Свободный театр расскажет о свободной любви

I Всеукраинский театральный фестиваль в Сумах
Андрей Поляков 26 октября 2010 в 12:05
В четверг 28 октября киевляне покажут загадочный спектакль
В четверг 28 октября киевляне покажут загадочный спектакль

Лирическую комедию "Такие свободные бабочки" по пьесе Леонарда Герша (перевод М. Мишина) в постановке киевского Свободного театра сумчане увидят 28 октября. "Я думаю, равнодушных не будет. Нет смысла пересказывать сюжет произведения, но о главном сказать необходимо. В пьесе идёт речь не просто о любви в том примитивном понимании, которое нам пытаются навязать с экранов телевизоров. Нет! Внешняя свобода героев, выраженная в манере одеваться, говорить и держаться на сцене, только подчёркивает главную мысль: существует ещё одна свобода, и эта свобода внутренняя. Именно к этому пониманию приходит главная героиня после знакомства со слепым парнем", - рассказал один из организаторов I Всеукраинского театрального фестиваля "Золотой чемодан" поэт Игорь КАСЬЯНЕНКО.  
По мнению режиссёра-постановщика "Свободных бабочек" Артура АРТИМЕНЬЕВА, прежде всего этот спектакль текстовый и затрагивает непростые вопросы, ответ на которые должен найти сам зритель. Однажды режиссёр на вопрос, не являются ли отношения влюблённых хрупкой иллюзией, ведь мама, оберегающая сына-инвалида от разочарований любви, скорее всего, права, что у влюблённых ничего не выйдет, ответил: "Может быть. А может быть и нет. Мы же не знаем, чем это закончилось. Мы ведь никогда не знаем, к чему приведёт то или иное наше действие. Важно только то, что в тот момент, когда они нашли друг друга, они были счастливы. Они были правы, а не мама. Сомнения не сделали их трусами".
Артур Артименьев считает, что герои пьесы прекрасно дополняют друг друга, а под свободой понимает умение видеть гармонию мира и следовать ей. Он советует не путать свободу с развязностью. "Свобода - это внутреннее состояние души", - уверен режиссёр.
По его словам, Свободный театр активно принимает участие в различных фестивалях, в т.ч. и международных. На одном из них он получил Гран-при, на другом - приз "За лучшую режиссуру". Режиссёр признался, что Свободный театр плохо ассоциируется с традиционным театром и выпадает из привычных представлений о нём.
Идея создать театр у Артура появилась очень давно, т.к. его всегда волновала проблема свободы. Внутреннее раскрепощение и умение по капле выжимать из себя раба - главное для него. Собственно говоря, так и родилось название "Свободный театр". Интересный факт: в XIX в уже был французский антрепризный театр с таким названием. Он не имел постоянной труппы. Его постановки предполагали свободное общение со зрителями - отсюда и название.
Манифестом Киевского Свободного театра стал спектакль "Чайка по имени Джонатан" Ричарда Баха. Театральная притча рассказала о Чайке, избравшей путь самосовершенствования, об изгнании её из стаи и смерти в одиночестве. Этот первый в истории театра спектакль вызвал настоящую эмоциональную бурю. На него по сегодняшний день продолжают ходить не только молодые люди, но и пенсионеры, которые неоднократно заявляли режиссёру, что после этого спектакля они просто летают. "Бах - не литератор, но у него есть два козыря: полёт и философичность. В этом спектакле мне удалось воплотить только часть задуманного, а изначальный замысел был гораздо богаче. Лучшим своим спектаклем считаю "Диалог самцов". Это рассказ о раздвоении личности. Меня самого в жизни часто мучают сомнения, так что эта тема личная и болезненная. Завидую людям, безоговорочно уверенным в своей правоте: именно они способны на настоящие поступки, они - свободны", - признался режиссёр.
Артур Артименьев подчеркнул, что у театра основным источником дохода являются продажи билетов. Но, несмотря на то, что зрительский зал на спектаклях всегда полон, такого источника доходов недостаточно для развития театра. До 1998 г. театру помогала финансовая компания "Сократ". Потом случился кризис. С той поры театр живёт на самоокупаемости и, к счастью, ему удаётся выживать, иметь своих поклонников и читать многочисленные отклики в прессе. Вот что писала Елена РАСКИНА в своей статье "Свобода мысли - это свобода движения": "Свободный театр вполне оправдывает своё название, поскольку все его постановки посвящены проблеме свободы, будь то свобода духовная или физическая, внутренняя или внешняя. Конечно, для разработки такой глобальной проблемы нужны и глобальные художественные решения... Недавняя премьера театра - "Такие свободные бабочки" - тоже попытка приблизиться к феномену свободы, на этот раз детей от родителей и влюблённых от обязанностей по отношению друг к другу. В результате зрители должны прийти к выводу, что свобода и вольница, а тем более свобода и произвол - вещи не только разные, но и противоположные".
 

0
Комментариев
0
Просмотров
3584
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.