"Сумщине творческой. Культуре и искусству" – 6 лет! (2 фото)

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 02 декабря 2017 в 22:13 (2 фото)

Межрегиональному проекту Андрея Полякова «Сумщина творческая. Культура и искусство» 1 декабря 2017 года исполнилось шесть лет. У него уже есть своя история, свидетельствующая о том, что проект не просто объединяет талантливых людей Сумщины, а создаёт их!
Мы провели около ста городских мероприятий, но на самом деле их было намного-намного больше, т.к. мы выступали и там, куда нас приглашали – в школы, в ВУЗы, на заводы и т.д.
В течение первых двух лет проект смог быстро создать литературное движение на Сумщине, и сегодня продолжает удерживать свои лидерские позиции.
Поэты и прозаики участвовали:
– в межрегиональных встречах, выступали в школах, на заводах, участвовали в концертных программах, проводили вечера в ВУЗах, подготовили литературные передачи на областном радио, участвовали в городском театрализованном представлении «Любовь, которая победила войну», провели незабываемый литературно-музыкальный вечер «Чтобы помнили», посвящённый 67-годовщине Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, с участием ведущих поэтов Украины организовали III Всеукраинские «Александровские чтения» в Сумах, участвовали в городской юморине, а также в городских, всеукраинских и международных конкурсах.
Кроме того, на областном радио прозвучали три программы, посвящённые «Сумщине творческой. Культуре и искусству», а также 14 литературных передач с участием членов Сумской областной литературной студии «Лит-ра.com».
Проект впервые заявил о сумской школе русской поэзии.
Совместно с газетой «Панорама» выпустили семь литературных страниц.
Около 50 поэтов в разное время были опубликованы на страницах всеукраинских и международных альманахов и журналов.
Яркой страницей в работе межрегионального проекта стала Сумская областная литературная студия «Лит-ра. com». Она была открыта 1 декабря 2011 г.
Сначала заседания проходили в сумской муниципальной галерее, а с 2012 года – в сумской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской по воскресеньям в актовом зале с 14:00 до 17:00.
Проект «Сумщина творческая. Культура и искусство» в течение этих лет не просто динамично развивался, а за короткое время стал одним из самых «живых» проектов, в рамках которого проходят историко-литературно-музыкальные мероприятия, направленные на развитие творческого потенциала жителей не только нашего города, но и области.
Большим другом проекта и студии стал киевский всеукраинский литературный альманах «Каштановый дом», опубликовавший на своих страницах в двух выпусках произведения литстудийцев. Печатались члены студии и в киевском журнале «Дніпро» и харьковском «ЛАВА», и международном литературно-художественном журнале «Зарубежные задворки «ZA-ZA»» (Германия, Дюссельдорф) и историко-культурном и литературном журнале на русском языке «LiteraruS-Литературное слово» (Хельсинки), а также журналах "White Phoenix" (Украина) и "Южная звезда" (Россия).
Свои книги выпустили: Юрий ОШ (2 книги), Ирина МИХНО, Татьяна ПРУС (3 книги), Елена ЧЕРНЕНКО, Анатолий ЛИТВИНЕНКО, Владимир КОВАЛЕНКО, Альбина БАТУРИНА (3 книги), Виктор ОСАДЧИЙ, Надежда ПОЗНЯК, Надежда ФУРЗЕНКО, Евгения ЧЕРНЕЦКАЯ, Александр СЕРДЮЧЕНКО. Кроме этого литстудийцы в рамках проекта выпустили три коллективных сборника: «МЫ», «Автограф» и «СЛОВО».
*
Есть у студии и свои победы:
– руководитель студии Андрей ПОЛЯКОВ в 2013 г. стал лауреатом Международного поэтического конкурса «Премия Неизвестного читателя» (Киев) и Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье (Одесса), а также вошёл в «Золотую десятку» рейтинга «Сумщина-2013. ТОП – 50». Ранее он стал лауреатом Национальной литературной премии им. Николая Ушакова (2001 г.) и лауреатом Всеукраинского литературного конкурса журнала «Радуга» (2005 г.),
– Маргарита МОСКВИЧЁВА в 2013 г. стала лауреатом Международного литературного фестиваля-конкурса «Бумажный ранет».
– Ольга КОЗЕНКО в 2013 г. стала лауреатом литературного конкурса «КЛюП-2013», проходившего в рамках Международного фестиваля «Поэтическая Лига».
– Ирина МИХНО в 2013 г. стала дипломантом юбилейного XXV Международного фестиваля авторской песни и песенной поэзии «Булат» в номинации «Поэты» (Сумы). Ранее, опять же в Сумах, она победила в конкурсе на звание «Короля поэтов».
Литстудийцы Надя Позняк, Ольга Козенко и Ирина Михно представляли Сумы на Международном литературном фестивале «Каштановый дом-2013» (Киев). В рамках фестиваля с успехом прошли «Парнасские игры», в которых честь Сум защищали Ольга Козенко и Ирина Михно. Первое место в составе команды «Разбитая страница» заняла Ольга Козенко, а в составе своей команды Ирина Михно завоевала почётное второе место.
В мае 2014 года Надя ПОЗНЯК стала лауреатом Всеукраинского литературного конкурса им. Леся Мартовича (Жовква).
В сентябре 2014 года Маргарита Москвичёва и Надя Позняк стали лауреатами Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье (Одесса) – Москвичёва в четырёх номинациях: поэзия (Бриллиантовый Дюк), проза (Жемчужный), живопись и графика (Алмазный), декоративно-прикладное искусство (Платиновый), а Позняк завоевала Жемчужного Дюка в номинации: публицистика, миниатюры.
В октябре 2014 года вышел коллективный сборник «МЫ», в который вошли избранные произведения 35 литстудийцев.
В декабре 2014 года Маргарита Москвичёва вошла в число победителей Международного литературного конкурса «Бумажный ранет» и Всеукраинского фестиваля авторской песни и поэзии «Стихи и песни, и кино…» А Ольга Козенко на киевском фестивале получила приз зрительских симпатий.
В декабре 2014 г. Маргарита Москвичёва стала финалистом международного конкурса фантастов.
В 2015 г. Надежда Позняк стала победителем «Шостої поетичної зими» в Киеве!
В том же, 2015 году, в конце июня Виталий Меланич стал дипломантом всеукраинского фестиваля «Время Визбора» (Харьков).
Через месяц Надежда ПОЗНЯК стала дипломантом VІІІ Всеукраинского фестиваля поэзии «Подкова Пегаса-2015», проходившего 18-19 июля в Виннице, а 27 июля заняла первое место в III Международном поэтическом конкурсе «ЧАТУЄ В СТОЛІТТЯХ ЧЕРНЕЧА ГОРА» (Киев-Канев).
В декабре 2015 года сразу два члена стали лауреатами городского конкурса «Рідне місто моє», проводимого по случаю 360-летия основания Сум. В номинации «Поэтические произведения» второе место заняла Светлана ПЕТРЕНКО, третье – Надежда ПОЗНЯК.
В 2016 году Надежда Позняк стала лауреатом II Всеукраинского литературного конкурса им. Леся Мартовича, а Ольга Козенко – дипломантом VІІІ Всеукраинского фестиваля авторской песни «Золотые аккорды» (Киев).
Произведения литстудийцев печатались в журналах и литературных альманахах Украины и других стран.
*
Студия закрыта в 2016 году.
*
Её дело продолжили два литературных клуба – «Автограф» и «КЛАСС» (КлубЛюбителейАвторскойСловесностиСумчан).
Их деятельность связана с поиском талантливых писателей, с изданием книг и проведением творческих вечеров. Это новый, главный, этап в развитии проекта, т.к. книги поступают в центральные библиотеки Украины и Сумщины.
В рамках проекта издано 12 книг, включая коллективные сборники и два выпуска альманаха «СЛОВО».
*
Кроме того, проект является мощным информационным источником, рассказывающем о культурных событиях региона. На 01.12 2017 года его материалы просмотрели около 2,5 миллионов раз только на сайте «ВсіСуми», не считая социальных сетей, где он также имеет свои группы и страницы.

Комментариев: 0
+
68
Комментариев: 0
+
64
3
Комментариев
0
Просмотров
2229
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.