И смех, и слёзы, и любовь

I Всеукраинский театральный фестиваль в Сумах
Андрей Поляков 29 октября 2010 в 16:20
"Такие свободные бабочки" покорили сумских театралов
"Такие свободные бабочки" покорили сумских театралов

В четверг 28 октября в рамках проведения I Всеукраинского театрального фестиваля "Золотой чемодан" свой спектакль "Такие свободные бабочки" показал Свободный театр (г.Киев). Передать атмосферу, царившую в стенах ТЮЗа, просто невозможно - зрители с замиранием сердца следили за тем, что происходило на сцене. Бурные аплодисменты, цветы, слёзы на глазах и благодарные слова - вот финал театрального действа. "Такого ещё не было, чтобы я плакала в театре. Прекрасный спектакль! Игра прекрасная! Интересная тема. Это время моей молодости", - сказала после спектакля 66-летняя сумчанка Валентина ШВИНДИНА.
По мнению 28-летней Юлии ШАТАВОЙ, спектакль яркий и лёгкий: "Актёры смогли передать чувства своих героев. С первой минуты я поверила им. Для меня этот театр - настоящее открытие. Очень рада, что в Сумах проходит такой фестиваль. Даже если он станет не ежегодным, а ежеквартальным, мы всё равно будем на него ходить".
Игра актёров не оставила без положительного отзыва и членов экспертной группы театрального фестиваля. "Хочу сказать как зритель: проблематика, которую поднимает театр и его искренность, мне очень близки, т.к. у меня 17-летний сын - он выскальзывает из моих рук и хочет быть самостоятельным. Поэтому я очень понимаю актёров. Главный герой просто шикарно играл. Роль матери - очень интересная работа. Да все работали очень хорошо. Я рад, что этот спектакль привезли к нам", - сказал заслуженный артист Украины Валентин БУРЫЙ.
Режиссёр-постановщик спектакля Артур АРТИМЕНЬЕВ мнение сумчан разделяет не полностью: "Возможно, спектакль и понравился зрителям, но нам сложно признать успех, когда видим собственные недостатки. Они, к сожалению, были. А всегда хочется, чтобы всё было лучше. При переносе спектакля на другую площадку многое теряется. Новая площадка даёт новые ощущения и новые формы".
Режиссёр отметил, что театр не впервые приезжает в Сумы: несколько лет назад сумчане смотрели "Чайку по имени Джонатан". А зрителей он охарактеризовал как отзывчивых, восприимчивых и внимательных. "Прекрасный город с потребностью в спектаклях, будоражащих эмоции. Зритель тянется за эмоциональным опытом, я бы даже сказал, эмоциональным просветлением. Я думаю, что контакт со зрителями у нас получился. То, что зрители плакали, говорит о внутреннем мире человека, которому созвучно происходящее на сцене. Значит, он сам по себе человек открытый, искренний и доверчивый, что очень редко и хорошо в наше время", - сказал Артур Артименьев.  
После спектакля исполнительница роли мамы Антонина МАКАРЧУК призналась, что эта роль в Сумах для неё стала премьерной, раньше она играла роль Джилл.
Интересный факт: и Антонина Макарчук и Анастасия КАСИЛОВА, несмотря на свою молодость, люди известные. Антонина Макарчук играла на подмостках нескольких театров. В Свободном театре работает 14 лет. Сумчане её хорошо знают по работе в телевизионном сериале "По закону", где она сыграла роль майора Алчевской. "На сцене играть тяжелее. Я рада, что у меня такие партнёры. Анастасия Касилова - известная ведущая программы "Эксклюзив" на "Новом канале" и снялась в большом сериале "Отряд". Исполнитель главной роли Сергей БЕСЕДИН сейчас преподаёт мастерство актёра. Ранее работал в театре им. Л. Украинки, но душа поэта не выдержала этого "нетворчества", как он сам выразился. Роль Ральфа исполнил Александр ДЕНИСЮК", - поделилась Антонина Макарчук.
 

2
Комментариев
4
Просмотров
4460
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Любовь вслепую
Спектаклем Киевского свободного театра «Такие свободные бабочки» в Сумах 28 октября продолжился I Всеукраинский театральный фестиваль «Золотой чемодан»

С милым рай и под зонтом. Доказывали в Сумах киевские артисты.
Владислав Ивченко ( газета Данкор)

в Сумах 28 октября продолжился I Всеукраинский театральный фестиваль «Золотой чемодан»

Пьеса Леонарда Герша, переведенная Михаилом Мишиным, хорошо известна сумским театралам. Ее ставили и в Театре им.Щепкина, показывали и заезжие коллективы.

Пьеса действительно выигрышная: про любовь, про взаимоотношения полов и поколений, немного грустная и в то же время изобилующая шутками, легко срывавшими аплодисменты зрителей. В центре сюжета — отношения главного героя Дональда, слепого от рождения юноши, который едва смог вырваться из-под опеки властной матери, и легкомысленной (как вариант — туповатой) девушки Джил, мечтающей стать актрисой в бродвейском шоу.

Девушка так увлечена собой, что долго не замечает слепоту героя. Так что напрашивается морализаторский вывод: еще неизвестно, кто слеп, а кто зряч. Герои много говорят и постепенно сближаются. Если обнаружение парика на героине еще пугает Дональда, то уже груди Джил, решительно вверенные ему хозяйкой, парень щупает более или менее уверенно и с интересом неофита. Апофеозом недолгой дороги к сближению стали лобзания героев с последующим раздеванием до нижнего белья, эффектно белевшего со сцены при свете прожекторов. Дальше молодые люди полезли под потолок, где находилась кровать героя. Оттуда, к вящей радости публики, слетело нижнее белье актеров, что, видимо, должно было символизировать слияние в любовной страсти.

После страсти следует нега с совместным принятием ванны. Но тут идиллию разрушает карга-мать, которая категорически не хочет выпускать сына из-под своей опеки. Но со временем мама таки показывает и свои положительные черты, уча сына быть сильным.

Ситуация весьма богата комическими возможностями, и киевские актеры не преминули разыграть ее. Как итог — бурные аплодисменты переполненного зала ТЮЗа (в проходах даже пришлось ставить дополнительные стулья).

«Золотой чемодан» продолжился 4 ноября моноспектаклем Запорожского муниципального театра-лаборатории «VIE» по мотивам произведений Петера Туррини и Яниса Рицоса «На краю». А 9 декабря сумчане смогут посмотреть спектакль по пьесе А.Чехова Киевского академического молодого театра «Дядя Ваня» (на украинском языке).
Справка
Что за театр

Киевский свободный театр был создан в 1997 году выпускниками Театрального института имени Карпенко-Карого во главе с таким же режиссером — выпускником Артуром Артименьевым. Театр не имеет своей стационарной площадки. Тем не менее он много лет с успехом играет свои спектакли: «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», «Такие свободные бабочки», «Диалог самцов» и другие — в помещении Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества (ул. Межигорская, 2).

Из «Золотого чемодана» - свободные бабочки

Вторым коллективом, который продемонстрировал сумчанам свое искусство, стал Киевский Свободный театр. С его творчеством сумские зрители уже имели возможность познакомиться - совсем недавно театр приезжал в Сумы со спектаклем «Чайка по имени Джонатан».

Сейчас же, 28 октября, на суд сумским театралам киевляне представили комедию в двух действиях по пьесе американского драматурга Леонарда Герша «Такие свободные бабочки». Опять-таки, сумчане могли увидеть и спектакль по этой пьесе: в 2004 году постановку в Сумском областном театре драмы и музыкальной комедии им.Щепкина осуществила заслуженная артистка Украины Елена Зарицкая. И вот спустя несколько лет «свободные бабочки» запорхали вновь, но уже в киевском исполнении.

Билеты на «столичных штучек» раскупили задолго до спектакля, и в день показа зал и балкон были переполнены. Вот и долгожданный третий звонок...

В съемных соседних квартирах живут двое. ОНА, несмотря на свой юный 19-летний возраст, побывала замужем и успела развестись. Сейчас мечтает стать актрисой, придерживается принципа свободной любви и очень боится обязательств и привязанностей. В ее квартире вечный бардак, а в холодильнике пусто. ОН слеп от рождения, но пытается вырваться из-под материнской опеки и начать самостоятельную жизнь. Каждая вещь у него всегда на своем месте, а шаги до дивана, кровати, прачечной строго высчитаны, чтобы было легче передвигаться. И самое большое его желание - почувствовать себя полноценным и стать свободным. Случайная встреча превращает жизнь этих двух в сплошной фейерверк. Конечно же, благодаря внезапной любви...

Зная пьесу, я ожидала, что нам покажут классическую мелодраму. Однако режиссер-постановщик спектакля Артур Артименьев вместе с молодыми актерами представили зрителю пронзительно-трогательную, трепетную и захватывающую историю, где юмор и жесткие реалии балансируют на грани и жизнь оказывается то смешной, то трагичной, то свободной, как полет бабочки. Прекрасная игра главных героев - актеров Сергея Беседина и Анастасии Касиловой, интересное музыкальное оформление, легкость и свобода, которой дышал спектакль, восхитили сумскую публику. Киевлян наградили восторженными овациями и множеством цветов.

Татьяна Свелеба газета Ваш шанс

P.S. Убедительная просьба к зрителям: не приходите на спектакли для взрослых с маленькими детьми! Ведь связанные с этим проблемы не только мешают остальным зрителям и не дают возможности окунуться в театральное действо вам самим, но и заставляют томиться и скучать ваших малышей, психика которых еще не рассчитана на просмотр таких спектаклей.

мало про главного героя сказано, он же играет очень ярко,его герою веришь с первой минуты. хотя и мама великолепна, когда поступает во имя высшего блага для сына, понимая его. а в целом - они все играют единым ансамблем, чувства так хлещут, как со сцены, так и в зале.

А я всё думала, где я её видела, главную героиню. Точно - на Новом канале.