Спектакль "На краю" в Сумах покажут впервые

I Всеукраинский театральный фестиваль в Сумах
Андрей Поляков 02 ноября 2010 в 17:39
Запорожский театр-лаборатория проведёт опыт на сумской сцене
Запорожский театр-лаборатория проведёт опыт на сумской сцене

В четверг 4 ноября I Всеукраинский театральный фестиваль "Золотой чемодан" будет встречать гостей из г. Запорожья - муниципальный театр-лабораторию "VIE". Запорожцы покажут "На краю" - моноспектакль в двух частях по мотивам пьес Петера Туррини (Австрия) и Янниса Рицоса (Греция). Монологи бывшего успешного журналиста и поэтессы, пишущей стихи на религиозные темы - это тот диалог, который поведёт со зрителями режиссёр и художественный руководитель театра Виктор ПОПОВ. В главных ролях - Сергей ДЕТЮК и Ольга МАКСИМИШИНА.
Организаторы театрального фестиваля надеются, что для сумчан приезд этого коллектива станет настоящим открытием не только потому, что театр приезжает в Сумы впервые. Сегодня о нём много говорят и пишут. Достаточно сказать, что в 2009 г. трагикомедия "Godot идёт!" по пьесе ирландского драматурга Алана Титли "Годо приходит" на театральном конкурсе "Сичеславна-2009" произвела настоящий фурор. Спектакль победил сразу в нескольких номинациях: "Лучший драматический спектакль", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая сценография", "Лучшее музыкальное оформление", "Лучшая женская роль второго плана", "Лучшая мужская роль первого плана" и "Лучшая эпизодическая роль". А критики не скупились на положительные рецензии. "Наш спектакль - это современная история о том, как два простых человека, устав от обыденной жизни, ждут Чуда. Но откуда им знать, что оно явится в столь непредсказуемом виде? Завораживающая история о человеческом Поиске, драматичная и предельно честная", - так охарактеризовали спектакль его создатели.
Спектакль "На краю" - это совсем иная история. По мнению одного из организаторов I Всеукраинского театрального фестиваля поэта Игоря КАСЬЯНЕНКО, зрители должны сами сделать вывод, о чём он, т.к. нет смысла раскрывать все козыри накануне показа. "Мы подбирали привозные спектакли с умыслом. "Виолончель" - это философская притча, построенная на очень тонкой игре, где актёры "работают", как музыкальные инструменты в оркестре. Каждый играет свою партию, а не солирует, - говорит он. - "Такие свободные бабочки" - лирическая комедия, со всем диапазоном чувств, настоящий праздник для любителей театра. Спектакль "На краю" - эксперимент, как можно сделать спектакль на грани возможностей единения зрителей с актёрами. Я думаю, сумчанам повезло: они смогут побывать в лаборатории одного из самых современных театров. Ну а "Дядя Ваня" - это классика. Чехов гостил в Сумах, и здесь у него родилась идея создать эту пьесу".
Игорь Касьяненко подчеркнул: если человек хочет иметь полное впечатление о фестивале, о театральной жизни, ему просто необходимо увидеть все спектакли "Золотого чемодана", т.к. они не просто не похожи друг на друга, а являются полной противоположностью. "Если ты пропустил один из спектаклей, считай что ты пропустил одну большую его часть", - сказал он.
Глава организационного комитета I Всеукраинского театрального фестиваля "Золотой чемодан", режиссёр театра им. М. Щепкина Анна КОБЕЦ сообщила, что местные театры определились с репертуаром и готовы участвовать в фестивале. Во вторник 9 ноября сумчане увидят спектакль театра юного зрителя "Куда идёшь?", а через неделю, в среду 17 ноября свой спектакль "Игра в любовь" покажут щепкинцы: "Его премьера состоялась в прошлом году. Примечательно, что этот спектакль на сцене ТЮЗа мы покажем впервые".
Спектакль "Игра в любовь" поставлен по пьесе Ива ЖАМИАКА "Мсье Амилькар, или Человек, который платит" и рассказывает о человеке, разочаровавшемся в людях и в искренности чувств. "Главный герой нанимает людей, согласившихся разыгрывать правдоподобные чувства к нему с условием, что он будет в них верить. Он нанял жену, ребёнка и друга. Он им платит, но потом высшие человеческие чувства берут верх и герои начинают искренне влюбляться и привязываться друг к другу. В спектакле заняты семь человек. Это та драматургия, которую мне всегда хотелось поставить. В семидесятых годах эта пьеса прошла подмостки всех театров - и провинциальных, и столичных. Не так давно её поставил "Ленком". Это был юбилейный спектакль Олега ЯНКОВСКОГО", - рассказала режиссёр-постановщик спектакля Анна Кобец.
Главный режиссёр ТЮЗа, заслуженный деятель искусств Украины Анатолий МАРТЮШОВ считает, что спектакль "Куда идёшь?" как нельзя лучше вписывается в программу фестиваля: "У нас большой репертуар, но не всякие спектакли являются фестивальными, т.к. это спектакли особого рода, рассчитанные на элитную публику. Спектакль поставил в 2009 г. заслуженный артист Украины Валерий МИКИТЕНКО. На фестивале ТЮЗов в г. Макеевке именно за него Валерий получил приз за лучшую режиссуру. Пьеса необычная, с совершенно необычным сюжетным ходом, с глубокими философскими рассуждениями о нашей жизни. В спектакле заняты ведущие артисты театра".
 

6
Комментариев
0
Просмотров
2480
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.