Здоровый позвоночник у сумчан

Наташа Акулова 16 мая 2016 в 10:00
Что делать, чтобы позвоночник оставался всегда в норме?
Большинство людей  работают в офисе, и это заставляет нас вести сидячий образ жизни, который неблагоприятно влияет на состояние позвоночника. Неправильное положение тела, поддерживаемое большую часть дня, а часто даже и ночью, может быть причиной многих заболеваний и плохого самочувствия.

"Заботясь о здоровье, стоит подумать о движении и отдыхе, при котором мышечное напряжение можно будет снять, - рассказывает ортопед Илья ЯКИМЕЦ. - Даже если это займет всего несколько минут во время перерыва. Позвоночник - важный элемент организма и надо его беречь".

Правильное место
Проблемы с позвоночником могут резко проявлять себя в виде различных заболеваний. Если проводить весь рабочий день, сидя в одной позе, очень часто появляется дискомфорт в нижней части спины, и будет тяжело избавиться от боли  даже при регулярном массаже.

Постоянные занятия йогой помогут укрепить мышцы спины, ног и живота, которые смогут эффективнее и комфортнее поддерживать туловище в нужной позе, без появления неприятных ощущений и последствий.

Специалист настоятельно рекомендует обратить внимание на то, как вы сидите за столом. Правильной ли высоты ваш стул? А в какой позе вы обычно сидите большую часть дня? Нужно ли вам, работая на компьютере, слишком часто наклонять голову, напрягать зрение и сутулиться?

По данным Всемирной организации здравоохранения, боль в спине хотя бы раз в жизни испытывали порядка 90% человек

Снимаем напряжение
Постоянное и неудобное сидячее положение, одностороннее использование руки и чрезмерные умственные усилия создают идеальные условия для возникновения напряжения в области шеи и плеч.

Эта проблема, часто игнорируемая годами, может привести к развитию серьезной дисфункции шейного отдела позвоночника, онемению верхних конечностей и головным болям.

Чтобы освободить эти участки от напряжения, необходимо расслабление всего организма. В частности, это касается нервной системы, переутомление которой ощутимо влияет на психо-моторику. Йогой можно повлиять на напряженные места спины и постепенно расслабить их, освобождая тело от ноющей боли и дискомфорта.

Короткий отдых
Как найти возможность выполнять определенное количество физических упражнений каждый день, не имея на это слишком много времени? Трудно представить себя на беговой дорожке в рабочее время.

Для простого и эффективного отдыха неоценимую помощь может оказать обычная прогулка по свежему воздуху или хотя бы получасовой моцион из кабинет в кабинет. Главное, придать позвоночнику вертикальное положение

 
76
Комментариев
0
Просмотров
1276
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.