Забытая фитотерапия для сумчан

Наташа Акулова 26 декабря 2016 в 09:00
Чем лечились наши предки? Какие целебные растения мог бы использовать для лечения современный врач, попавший в прошлое?
В старину источником лекарственных ингредиентов были растения, многие из которых являлись ядовитыми и даже смертельно опасными. Тем не менее опытный современный врач мог бы спасти в прошлом множество жизней, имея под рукой лишь природные средства.

Среди всего обилия растительности, фитотерапевт Алексей ЛЕНЧАРОВ решил остановиться на четырех лекарственных растениях, которые вызывают сомнения в отношении своих целебных свойств.

Майский ландыш
В древности майский ландыш был средством от сердечных заболеваний. Его эффективность обусловлена высоким содержанием кардиотонических гликозидов, которые, однако, являются крайне токсичными. Именно из-за этого лечение опасным растением мог проводить только опытный лекарь. Также ландыш был незаменим в парфюмерии как источник фарнесола, придающего цветку чудесный запах.

Перечная мята
Растение использовалось в микстурах для улучшения пищеварения, против раздражения слизистых горла и носа. Многие верили, что перечная мята обладает мистическими свойствами, потому она применялась в очищающих заклятиях. Считалось, что один свежий лист, положенный на алтарь, привлекает добрых духов, а веточка, оставленная под подушкой, на время сна дарует ясновидение.

Некоторые травы могут навредить вашему организму. Поэтому, перед употребелением, обязательно проконсультируйтесь с врачем-фитотерапевтом

Кора белой ивы
Она слыла болеутоляющим, противовоспалительным средством, помогала снимать симптомы ревматизма, остеоартрита, мигреней и дизентерии. При сильной лихорадке кору использовали как жаропонижающее средство. Белой иве приписывали и мистические свойства. Ее листья часто использовали для привораживания, а кору и древесину - в лечебных заклятиях.

Белладонна
Была незаменимым средством при коликах, воспалении и спазмах, для облегчения болей. Многие считали, что растение снижает потливость. Однако только опытные лекари могли использовать белладонну в медицине, так как растение настолько ядовито, что могло спровоцировать бешенство. Не зря в простонародье оно более известно как красуха, сонная одурь или бешеная ягода.


 
46
Комментариев
0
Просмотров
1581
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.