В Сумах пытались понять диабет и взять его под контроль

ВС 07 ноября 2017 в 14:07
В минувшую субботу, 4 ноября, на базе областного института последипломного педагогического образования состоялись мероприятия к Всемирному дню борьбы с диабетом

Традиционно этот День отмечается 14 ноября.

Цель мероприятий - выявление больных сахарным диабетом, мотивация пациентов на борьбу с болезнью для снижения риска осложнений, формирование сознательного отношения граждан к профилактике диабета.

Посетители имели возможность определить сахар крови, артериальное давление, получить советы врачей-эндокринологов, диетолога, офтальмолога, невропатолога, подолога, получить литературу, ознакомиться со стендами, представленными ведущими фирмами-производителями средств самоконтроля.

Перед собравшимися выступили ученые и врачи-практики Киева, Сум, Чернигова.

Речь шла о состоянии помощи больным сахарным диабетом и обеспечения сахароснижающими препаратами, корректировка клинических проявлений и осложнений сахарного диабета, современные методы лечения сахарного диабета II типа, диетотерапия, лечение травами и тому подобное.

В 2017 году Всемирный день борьбы с диабетом проходит под лозунгом «Женщина и диабет». Одна из 10 женщин имеет диабет, две из пяти женщин - репродуктивного возраста, одна из 7 беременных имеет гестационный диабет, диабет является девятой лидирующей причиной смертности женщин, 199 млн. Женщин в мире живет с диабетом.

В мире 10 - 11% населения болеет сахарным диабетом, в Украине - 6,5%. К сожалению, в Украине 46,5% взрослого населения с диабетом не диагностирована. Часто болезнь проявляется, когда уже есть осложнения (поражение глаз, почек, сердечно-сосудистой системы, стоп). Среди больных 10% имеют диабет I типа, а 90% - II типа.

Среди главных правил предотвращения болезни, в частности, соблюдение основ здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, контроль веса тела, а также ежегодный анализ крови «на сахар» и обязательное обращение к врачу в случае ухудшения состояния здоровье.
 
41
Комментариев
0
Просмотров
1950
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.