Сумчане пытаются победить диабет

Наташа Акулова 28 апреля 2016 в 07:59
В г. Сумы на диспансерном учете находится 10,5 тыс. человек, больных сахарным диабетом, из которых более 1600 получают инсулинотерапию
По данным Всемирной организации здравоохранения, диабет становится настоящей эпидемией - более 300 млн людей болеют диабетом, и, по прогнозам экспертов, в течение 30 лет это число увеличится вдвое

Сахарный диабет в Украине, как и во всем мире, чрезвычайно сложная и важная медико-социальная проблема национальной системы здравоохранения. "В г. Сумы на диспансерном учете находится 10,5 тыс. человек, больных сахарным диабетом, из которых более 1600 получают инсулинотерапию, - констатирует городской синолог Наталья ЗОБОВА. - Ежегодно диабет проявляется у около тысячи новых больных, но у многих он остается еще не выявленным. Показатели распространенности и заболеваемости сахарным диабетом в городе последние 2 года стабильны при постоянном росте в предыдущие годы. Смертность от осложнений сахарного диабета удалось снизить почти на 20%".

Симптомы
Сахарный диабет - хроническое заболевание, которое возникает, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина или когда организм не способен эффективно использовать произведенный инсулин, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Данное заболевание приводит к нарушениям процесса обмена веществ, кроме того, провоцирует развитие осложнений. Сахарный диабет - это ведущая причина слепоты, поражение почек и почечной недостаточности, риска развития инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровообращения.
Основными симптомами заболевания диабетом является сильная жажда, потеря веса, слабость, зуд кожи и половых органов. Диабет II типа может много лет протекать бессимптомно.

Профилактика
Диабет постоянно молодеет, каждый год поражая все больше людей трудоспособного возраста. Поэтому желательно проявлять его как можно раньше.
Надо раз в год измерять сахар в крови. Регулярно проверяйте свой уровень сахара в крови, если вам за 40, вы имеете лишний вес, среди ваших родственников есть больные диабетом. Нормальный уровень сахара в крови - не более 5,5 ммоль/л.

Основным в профилактике и лечении является коррекция образа жизни в сторону увеличения подвижности и диета. Надо также избегать стрессов, депрессий, ведь такие состояния могут провоцировать заболевания диабетом.



"Сейчас в Украине, в т.ч. и в г. Сумы, создается новый электронный реестр больных, новая онлайн-система выписки рецептов на инсулин с целью мотивации пациентов активно заниматься самоконтролем лечения, коррекцией образа жизни. Планируется внедрение этой системы через 3 месяца", - завершила специалист.

На базе городской клинической больницы №5 функционирует кабинет "Диабетическая стопа", ведь "синдром диабетической стопы" - одно из наиболее социально значимых осложнений диабета, поскольку приводит к инвалидизации. По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество гангрен нижних конечностей, вызванных сахарным диабетом.

Все больные диабетом I типа 100% получают препараты инсулина, а пациенты, страдающие диабетом II типа, только на 15% были обеспечены сахароснижающими таблетированными лекарствами.

СПРАВКА
Каждый 11-й человек в мире страдает диабетом, а каждые 6 секунд в мире у двух людей диабет диагностируют впервые. Каждые 10 секунд в мире умирает 1 больной сахарным диабетом, то есть ежегодно - более 3 млн человек.


 
76
Комментариев
0
Просмотров
2402
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.