Сумчанин сам себе доктор

Наташа Акулова 02 марта 2016 в 10:00
Чем опасна постановка самостоятельного диагноза и последующее самолечение?
Заниматься самолечением сегодня несложно — всегда можно в интернете указать симптомы и получить практически полную картину своего заболевания, а также рекомендации по подбору препаратов. «Однако все, кто предпочитает лечиться именно таким способом, нередко забывают, что многие болезни обладают одинаковыми симптомами, но при этом требуют совершенно разного подхода к лечению и срокам его проведения», - предостерегает семейный доктор Татьяна ПАВЛОВА.

Лечение вслепую
Человек не может поставить себе точный диагноз не только из-за нехватки знаний, но и из-за недостатка диагностических средств. Ведь на приёме у врача он не только рассказывает о своих жалобах и симптомах, но ещё и проходит осмотр, сдает анализы и проходит различные исследования для уточнения результата.

«Самостоятельно прослушать себе лёгкие, прощупать живот, провести пальпирование щитовидной железы и так далее человек точно не сможет, - уверяет специалист. - Равно как и понять, когда вирусная инфекция осложнилась бактериальной. А значит, никакого адекватного лечения он получать не начнёт. При этом нередки ситуации, когда следует начать приём специальных препаратов, например, антибиотиков, немедленно».

Вредные лекарства
Отсутствие необходимости предоставлять рецепты на лекарственные препараты привело к тому, что многие сами «выписывают» таблетки и лечатся буквально всем, что под руку попадается. И тут стоит вспомнить о важном факторе — противопоказаниях к тем или иным лекарствам. Неправильный подбор и сочетание медикаментов могут только дополнительно усилить побочные эффекты. Кроме того, нередко возникает и конфликт препаратов, когда действие одних мешает действию других.

Домашняя «аптека»
Доктор Павлова отмечает, что люди умудряются подобрать для своего исцеления целый коктейль средств, где причудливо смешиваются аптечные препараты и средства народной медицины. При этом стоит помнить, что рецепты, которые отлично помогают знакомому или двоюродному дяде, не обязательно станут панацеей для всех остальных. Безобидные травы могут стать причиной жесточайшей аллергии, мёд, употребляемый в промышленных масштабах, приводит к сильным расстройствам желудка.

Неожиданные изменения
Некоторые люди предпочитают годами лечиться одинаково — используя одни и те же правила и дозировки. И это тоже может быть вредно. Ведь научная медицина не стоит на месте, и сегодня появляются различные лекарства и методики лечения, которые в разы действеннее и надёжнее морально устаревших. А время уходит, делая ситуацию ещё более запущенной.
 
72
Комментариев
0
Просмотров
2256
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.