Уголок психолога. Сумчане! Курс на отдых!

Наташа Акулова 03 июня 2016 в 10:00
Как провести это лето так, чтобы было что вспомнить в холодные месяцы
Марина ПЕТРУСЕНКО,
практический психолог


Вот и началось лето. Даже если у вас интенсивный график, в воздухе - расслабленность и праздник. 

- Что нужно обязательно сделать во время летнего отпуска или каникул?
М.П.:
Сделайте что-нибудь для души. Такое, на что обычно ее хватает времени. Я советую начать летний отдых так.Обязательно включите в летний график  путешествие – в любое новое место, где вы ещё не были. И не обязательно это должны быть дальние страны. Я вообще активно советую путешествия, потому что практически все произошелдшее во время них - бесценно. Кстати в США охотнее принимют на работу тех людей, которые поездили по миру. Считается, что они умеют нестандартно мыслить, выходить из разных ситуаций, приспосабливаться к любой окружающей среде. Вдали от дома вы и отдохнете лучше - потому что даже благодаря компьютеру ваши домашние дела на 100% не смогут догнать вас.

- Сейчас много гаджетов и многие устраивают себе офис даже на морском берегу...
М.П.:
Конечно есть такие вещи, которые кроме вас не сделает никто. Но, это подходит толшько для экстренных ситуаций. Иначе отдыха не выйдет, а уставший сотрудник на подсознательном уровне работает в полсилы.

- А если летом нет отпуска?
М.П.:
Все равно перейдите на летний режим! По вечерам выхдите с друзьями в город, заказывайте летние коктейли, в обеденный перерыв еште фрукты. А главное - одевайтесь по летнему - ярко и удобно. Всякие подобные мелочи помогут создать илюзию отдыха. Кстати, лето не должно быть жаркой порой на многих работах, поэтому делайте ставки на раслабление..

- Чтобы Вы посоветовали студентам?
М.П.:
Лето – хороший шанс для тех, кто хочет приобрести трудовой опыт или немного подзаработать. Для этого есть специализированные отделы службы занятости, можно также воспользоваться советами знакомых и родственников или объявлениями в газетах. Главное, чтобы это была легальная и посильная работа – и тут не помешает контроль со стороны родителей. Конечно,  заработок тоже важен, но гораздо важнее попасть в хороший трудовой коллектив, к хорошим наставникам, приобрести опыт взаимодействия с коллегами. Но про бесшабашную молодость тоже забывать не нужно. Обязательно найдите время для друзей, репетиций вашей рок-группы, посиделок, прогулок, поездок в лес и за город.

- Школьникам на летние каникулы часто много задают. Как быть родителям?
М.П.: Для начала ответьте на вопрос: кому задают это задание? Ответ очевиден – Вашему ребенку. А второй вопрос: кто должен его выполнять? И вот тут возникают различные варианты: должен делать ребенок, должен делать ребенок с мамой, должен делать ребенок, а мама - контролировать. Мой совет такой - что может сделать сам, пусть делает сам. Летом дети должны, в основном, отдыхать. А домашнее задание должно выполняться так, чтобы это было максимально удобно всем. Кстати если родители сами привыкли все делать в последний момент, то не стоит требовать от ребенка, чтобы он вел себя иначе. Скорее всего, за задание он сядет 25 августа. И пусть. Даже если вообще не засядет. Лето - это самое лучшее в детских воспоминаниях ребенка. Вспомните как часто вы что-то делали по учебе летом в школьном возрасте. Пусть его каникулы пройдут легко и весело.
 
72
Комментариев
1
Просмотров
2254
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

О, я тоже из тех людей, которым сложно уходить в отпуск, потому что постоянно думаю о том, что же будет на работе - как они там без меня проживут) Буквально заставляю себя не заходить на почту, не читать рабочую переписку, не смотреть новые задачи... Могу с уверенностью сказать, что этот навык надо в себе тренировать с подключением силы воли. Иначе отпуск превратится в удаленную работу.
А что касается посещения разных стран, то сейчас для этого не обязательно много зарабатывать. Можно путешествовать не в наш сезон отпусков (т.е. не летом), можно отслеживать горящие путевки или вообще ехать автостопом (но это для экстремалов)) Я вот этой зимой побывала в ОАЭ. Всегда считала эту страну слишком дорогой для отдыха, пока на сайте Coral Travel не увидела цены на отдых в Эмиратах - оказалось, он вполне мне по карману. Правда, пришлось искать попутчицу, так как путевка была на двоих - им стала знакомая моей близкой подруги. Так мы отлично повеселились. Я даже рада, что это был не знакомый мне человек, так как с близкими друзьями совместный отдых не всегда заканчивается хорошо - часто начинают надоедать друг другу раньше времени))