Уголок психолога. Сумчанам пора в отпуск

Наташа Акулова 27 мая 2016 в 08:00
Скоро лето и многие уйдут в отпуск. Как правильно подготовиться к отпуску?
Марина Петрусенко
практический психолог


- Оказывается готовиться нужно не только к выходу на работу?
Марина Петрусенко:
Конечно. Организсу нужно время, чтобы перестроиться. Лучше часть домашних дел завершить перед отпуском, как и подтянуть все хвосты на работе. Не в коем случае не планируйте на начало отпуска новый трудоремкий проект, даже если он не связан с основной работой. Никаких ремонтов, активных путешествий. Первые три-пять дней отпуска должны быть отданы под отдых в чистом виде. Есть возможность вставить в телефон карточку только для самых близких - сделайте это. Во время отпуска по возможности не планируйте выполнение работы, которую не успели закончить перед уходом. Если же в этом есть крайняя необходимость, ни в коем случае не растягивайте процесс на весь отпускной период! Выделите достаточный отрезок времени, когда вы ее сделаете. Желательно в первой половине дня – тогда, закончив, вы успеете полноценно отдохнуть и переключиться на вечерние развлечения.

- Как на счет серьезного разговора с начальством? Когда лучше делать: до или после отпуска?
М.П.:
Обычно к моменту ухода в отпуск у нас накапливается ряд вопросов к руководству, связанных, например, с пересмотром должностных обязанностей или размером зарплаты. До или после? Лучше до, ведь при положительном решении вы с легким сердцем отправитесь на отдых. Если же реакция руководства будет отрицательной,  во время отпуска вы сможете оценить и проанализировать сложившуюся на работе обстановку и, возможно, принять взвешенное решение.Отважившись на разговор по возвращении, вы весь отпуск будете мысленно  проигрывать различные варианты развития ситуации, и об отдыхе можно будет забыть.

- А как эжмоционально подготовиться к отдыху?
М.П.
: Можно поставить на стол фото с местом, куда вы отправитесь в отпуск, и думать, что очень скоро вы будете там. Когда человек думает о хорошем, то на 70 % входит в это эмоциональное состояни. Главное не переусердствуйте с делами. И главное по вечерам перед отпуском не делайте работу. Принцип такой: на что не хватило рабочего дня - то подождет. Год был насыщенным, время подзарядиться. Иначе самые преданные работники стают пофигистами. Заваливают делами - сопративляйтесь. И хорошо вам оторваться.
 
75
Комментариев
0
Просмотров
1985
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.