Сумчане! Дело к лету! Внимание на фигуру

Наташа Акулова 25 мая 2016 в 16:00
В теплое время года важно уделять уходу за собой больше внимания, чем когда-либо
Если вы убрали на антресоли теплые куртки и сапоги, достали спрятанные с осени шорты и сарафаны и совершенно неожиданно в них... не влезли - надо срочно худеть! Для начала определите масштаб катастрофы: на сколько сантиметров вы разъелись за время холодов. Если эта цифра меньше 5 см, то нам будет достаточно одной недели, чтобы привести себя в прежнюю форму, а если больше - то надо настроиться на три-четыре недели ограничений и усилий.

«В первом случае садимся на классическую бессолевую и низкоуглеводную диету (она противопоказана тем, кто имеет проблемы с сердцем, печенью и поджелудочной железой), - советует диетолог Ирина БОНДАРЧЕНКОВА. - В течение первых трех дней питаемся исключительно сырыми перепелиными яйцами, жирным кефиром, отварной морской рыбой и зеленым листовым салатом (лучше всего айсбергом - он отлично выводит продукты распада). Затем у вас два мясных дня - отварная курица, запеченная индейка и телятина (напоминаю: все без соли, а вот перец - можно), дополненные свежими огурцами, зеленым сладким перцем и большим количеством укропа. И последние два дня диеты - исключительно кисломолочные: выбираем любые несладкие продукты и пьем безо всяких ограничений».

Волосы - под защиту
Мало кто задумывается над тем, что с того момента, как мы снимаем зимние шапки и весенние береты, мы ставим под удар наши волосы. Увы, солнечное излучение действует на них не самым лучшим образом: они начинают пересыхать, на коже головы усиливается салоотделение.

Чтобы избежать неприятностей, первым делом сходите в парикмахерскую - какой бы длины волосы вы ни носили, накануне лета надо их хотя бы чуть-чуть постричь, удалив поврежденные концы. Можно также провести процедуру ламинирования волос. А еще неплохо пройти процедуру глубокого очищения кожи головы.
В повседневной жизни используйте шампуни и бальзамы с SPF-фильтром и носите светлые легкие шляпы и панамы - хлопковые, а лучше - из натуральной соломки.

Уязвимые точки
«Собираясь выйти на улицу жарким днем, мы тщательно наносим на лицо солнцезащитный крем и при этом часто забываем нанести его на другие участки тела, которые страдают ничуть не меньше, - рассказывает косметолог Ольга БОРДЕНКО. - Это декольте (даже та узкая полоска кожи, которая видна из выреза простой футболки), кисти рук, ступни, а также верхняя часть коленей, если вы носите короткую юбку или шорты. Эти участки тела обгорают точно так же, как и лицо, поэтому их надо не только с той же регулярностью защищать кремом с высоким уровнем SPF, но и постоянно увлажнять и отшелушивать, обеспечивая непрерывное обновление верхнего слоя эпидермиса».

Долой все лишнее!
Кстати, еще об отшелушивании. Не надо забывать, что первые солнечные ванны вы начинаете принимать не тогда, когда впервые улеглись на пляже, а с того момента, как вышли на улицу в одежде с коротким рукавом. И поэтому начинать ухаживать за слегка побронзовевшей кожей надо с первых дней пребывания на солнце или с первых визитов в солярий. Помимо обязательной защиты от солнца каждый вечер облученному телу надо давать "успокоительное" - после тщательного теплого душа с мочалкой или щеткой (не бойтесь "стереть" загар - темный цвет формируется в более глубоких слоях кожи) нанесите на себя специальное средство после загара (идеально, если оно будет содержать небольшое количество охлаждающих компонентов - ментола, алоэ или экстракта кактуса). Но не злоупотребляйте продуктами на масляной основе - чрезмерное "умасливание" кожи может вызвать усиленную выработку пота и даже появление прыщей.

Единственное средство ухода, от которого лучше отказаться на весь период солнечных ванн, - грубый скраб, рекомендует косметолог. Если вам нестерпимо хочется "отполировать" себе, допустим, колени и локти, воспользуйтесь более гуманными скрабами, например на основе овсяной муки или с мягкими полимерными частицами. Дело в том, что любой скраб все-таки наносит коже микротравмы, потенциально чреватые воспалением, а в условиях солнечного облучения, купания в соленой воде или просто повышенного потения на жаре в непривычном климате этот риск многократно возрастает. Альтернатива скрабу - мягкая щетка из натуральной щетины или морская губка.
 
75
Комментариев
0
Просмотров
809
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.