Осторожно, ингаляция!

ВС 20 февраля 2015 в 15:37
В зимний период иммунная система малыша может не справиться со всеми вирусами, которые его окружают.

Кашель - это ответ организма на раздражающие факторы, поэтому его не следует подавлять. Леденцами и таблетками от кашля ситуация только усугубляется, поскольку необходимо не устранять кашель, а помогать ему. Дело в том, что кашель стимулирует отхождение мокроты, вследствие чего легкие очищаются, а необходимость и желание кашлять проходят сами собой.

«Ингаляции позволяют эффективно бороться с ринитами, синуситами и другими заболеваниями верхних дыхательных путей, - рассказывает педиатр Татьяна ПАВЛОВА. - Насморк у ребенка - неприятная ситуация. НО! Важно помнить, что для малышей есть свои правила ингаляции и выполнять их жизненно важно!»

Правила ингаляции

Проводить ингаляции только по назначению врача! Любые лекарства, травы и ароматические масла, которые будут использоваться, должны быть назначены педиатром и лором. Ингаляция с неподходящим лекарством может вызвать аллергический отек гор-
тани и остановку дыхания.

Горячей ингаляции – нет!
Детям до трех лет категорически нельзя делать горячие и даже теплые ингаляции. Допустимая температура - не более 30 град. При горячей ингаляции можно получить серьезный ожог дыхательных путей.

При температуре выше 37,5 делать любую ингаляцию малышу нельзя.

Нельзя делать ингаляцию при носовых кровотечениях, гнойных воспалительных процессах, пневмониях и других заболеваниях, которые может выявить только врач.

Читайте инструкции и спросите врача. Многие лекарства не рассчитаны на малышей до двух лет. При их использовании может развиться раздражение и отек слизистых.

Разные лекарства - разные ингаляторы. Узнайте у врача точный диагноз своего малыша и тип ингалятора, который необходимо использовать.

Основные типы ингаляторов: паровые (тепловлажные) ингаляторы, ультразвуковые небулайзеры и компрессорные небулайзеры. Сейчас почти всегда предпочитают небулайзеры. Квалифицированный врач подскажет тебе, какой тип лучше подходит при заболевании малыша.

Ингаляторы - полезная и эффективная часть лечения, но использовать их необходимо с родительским умом и врачебным опытом. Лечите ребенка ответственно, и ОРВИ обязательно отступит!
78
Комментариев
0
Просмотров
476
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.