На Сумщине по-новому прививают детей, вакцин не хватает

ВС 20 февраля 2015 в 09:00
С 1 января 2015 года в Украине начал действовать новый календарь профилактических прививок.

- В новом календаре прививок, утвержденном приказом № 551 Минздрава, перечень обязательных вакцин не меняется. Главное новшество - снижен возрастной порог младенцев, которых будут вакцинировать впервые, а также увеличен интервал, между вакцинацией, - рассказывает заведующий детской поликлиникой Анатолий Тохтаров. Вакцинация от гепатита и туберкулеза проводится  в те же сроки, что и раньше, а вот основной прививочный комплекс ребенок начинает получать с 2 месяцев.

Соответственно сместились и сроки ревакцинации.

Если раньше, к примеру, период между иммунизацией от дифтерии, столбняка, коклюша составлял 1 месяц, то в новом календаре он увеличен до двух месяцев.

Также восстановлена ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ), хотя дискуссии на тему, стоит ли ребенка в 7 лет повторно прививать от этого заболевания продолжаются.

В новом календаре снижена антигенная нагрузка на детей 14-летнего возраста: ревакцинация против полиомиелита по-прежнему проводится в 14 лет, а против дифтерии  -  в 16 лет.

По словам заведующего детской поликлиникой, иммунизация детей в нашем городе проводится, однако неудовлетворительно.

- Если взять вакцинацию против дифтерии, столбняка, коклюша,  то проиммунизировано 24,9 % от количества детей, подлежащих вакцинации. Мы практически не ревакцинировали детей старших возрастов против дифтерии, столбняка  в  6, 14, 18 лет. По полиомиелиту  вакцинация составила 44,4% от необходимого, по кори 82,3%, - говорит Анатолий Тохтаров.

Среди детей первого года жизни, по информации заведующего детской поликлиникой,  иммунизировано всего 61,3 % от общего количества, и это при том, что малыши должны получить  трехкратную иммунизации против дифтерии, столбняка,  коклюша и полиомиелита до 6-месячного возраста. В этом возрасте в 2014 году прививки получили всего 3,7% детей.

- В наличии -  чуть больше 170 доз «Инфанрикса»—АКДС, проводим первую и третью вакцинации, получено 500 доз БЦЖ и все,  остальных вакцин нет, - отмечает Анатолий Тохтаров.

shostka.info
76
Комментариев
0
Просмотров
536
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.