Облако с радиоактивной пылью прошло Курилы и следует в Украину

Дайджест 25 марта 2011 в 07:40
Радиоактивное облако из Японии уверенно приближается к Украине

Облако с радиоактивной пылью, которая попала в воздух после серии аварий на японской атомной станции «Фукусима-1» уверенно приближается к Украине. Сегодня облако прошло Южные Курилы.


Вчера радиокативные частицы с Японских островов были зафиксированы в Исландии. Это дало осонвания бывшему уполномоченному президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдану Соколовскому прогнозировать, что через пару дней радиоактивное облако может добраться до Украины. А сегодня Росгидромет уже заметил ядовитое облако над Южными Курилами

При этом руководитель Росгидромета Александр Фролов заявил, что незначительное количество радионуклидов с «Фукусимы-1» разнесется ветрами «по всему Северному полушарию». Кстати, до этого заявления официальные российске чиновники уверяли, что  радиоактивные частицы с «Фукусимы» могут попасть лишь в Тихий океан — мол, роза втеров в месте аварии благоприятная. Видимо, розу недооценили.

Власти.нет
-2
Комментариев
1
Просмотров
3348
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

убивать камнями надо таких псевдоспециалистов, облако разлетится по всему земному шару в соответствии с розой ветров и потоками воздушных масс в верхних слоях атмосферы, а в Украину оно попадет по меньшей мере преодолев несколько десятков стран - Китай, Корею, Монголию, Казахстан, весь восточный пояс и Россию.