Мэрам запретили спокойно спать

Дайджест 21 апреля 2011 в 14:32
Мэры остерегаются, что их постигнет судьба экс-мэра Черновцов Федорука

После «изгнания» горсоветом Черновцов Николая Федорука с должности мэра, всполошились и другие более-менее независимые мэры. Они решили поискать справедливости у Президента
Мэр Сум Геннадий Минаев выступил с инициативой внести изменения в закон Украины «О местном самоуправлении» и обратился со своими соображениями к Президенту. Мэр считает справедливым, чтобы в случае, если городской совет прекращает полномочия городского головы, как это произошло в Черновцах, он и сам прекращал свои полномочия. Иными словами, подняли руку на мэра – бегом на досрочные выборы. Идею Минаева поддержали градоначальники Львова Андрей Садовой и Николаева Владимир Чайка. В свою очередь Винницкий горсовет наивно обратился к коллегам из Черновцов самим сложить полномочия.
Как заявил николаевский голова, «регионал» Чайка, изменения в закон смогут уравнять ответственность исполнительной и представительной ветвей власти на местах перед территориальной громадой. По большому счету городские головы – правы, ведь в Черновцах создан неприятный прецедент, когда депутаты, объединившись против всенародно избранного мэра, указали ему на дверь. При этом сами депутаты не только не пожелали самораспуститься, но и, по сути, поддержали идею власти не проводить в Черновцах досрочные мэрские выборы.
Однако тремя мэрами, инициировавшими поправки к закону, движет не столько отстаивание прав местных громад, сколько опасение повторить судьбу мэра Черновцов Федорука. У них либо нет своих фракций в городских советах, как у Садового, либо, как у Чайки, поддержка во фракции довольно шаткая, поскольку к Партии регионов он «причалил» недавно. А, значит, им не на кого опереться в случае, если городской совет пожелает сделать их крайними. Так было с Федоруком – выдвиженцем партии «Еднисть». Так может произойти в любой момент с Садовым, который баллотировался от Республиканской Христианской партии. В Львовском горсовете всем заведует «Свобода», представители которой уже неоднократно намекали мэру, что свалить его могут элементарно просто.
Что же касается главного зачинщика всего этого – мэра Сум Минаева, то, как сообщали СМИ, его отставки упорно добивается нардеп Андрей Деркач. Однако, как на днях сообщил губернатор Сумщины Юрий Чмырь, конфликты между мэром и нардепом вполне решаемы. «Сегодня не вижу смысла будоражить ситуацию. Мэр работает второй срок, очень качественно работает», – сказал губернатор, не преминув при этом добавить, что его не очень устраивает команда мэра. Это, собственно говоря, может означать, что время отставки Минаева пока просто не пришло. У мэра в горсовете есть своя фракция «Рідне місто», покамест гарантирующая ему независимость. Однако то, что он выступил с инициативой радикальных поправок в закон о местном самоуправлении, означает – история с Федоруком возымела на Минаева неизгладимое впечатление.
Поддержит ли еще кто-то Минаева, Садового и Чайку? Вопрос риторический, поскольку большинство мэров даже не пытается проявлять самостоятельность и играться с судьбой. Либо их фракции, как, например, промэрская «Совесть нации» в Полтавском горсовете, никакой оппозиционности к «регионалам» и к губернатору не проявляют. Кроме того, к истории с Федоруком добавилась и эпопея вокруг передела власти в столице. То, какими методами Олесю Довгому объясняли, что он должен уйти с должности секретаря Киевсовета, тоже многим местным руководителям станет назиданием. Так что, скорее всего, инициативу тройки мэров кто-то из их коллег поддержит либо тогда, когда увидят положительную реакцию со стороны Президента, либо, наоборот, когда им начнут «плести лапти».  
А вот услышит ли Минаева и компанию Виктор Янукович? Изменения в подобного рода законы у нас вносятся не тогда, когда они нуждаются в усовершенствовании, а когда возникает политическая целесообразность. Как в случае с законом о столице, в который внесли пункт о разделении полномочий городского головы и главы КГГА для того, чтобы постепенно захватить все главные властные полномочия в Киеве. Так, что ни Минаев, ни Садовой, ни еще 20-30 мэров, которые пока даже боятся голову поднять, спокойно спать не могут.

Источник: Comments.UA
0
Комментариев
0
Просмотров
8909
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.