Минаеву нужен Атаман

Дмитрий Литовченко 07 декабря 2010 в 17:59
Владимир Омельченко: «Жизнь города — это воз, но нужна еще лошадь — законодательная база!»

В День местного самоуправления в пресс-центре SumyNews состоялось заседание «круглого» стола с участием действующего мэра Геннадия Минаева и мэра Сум в 2003-2005 гг. Владимиром Омельченко.
Геннадий Минаев заявил, что сумчане пока не готовы жить в виде громады, т.е. объединяться со своими соседями по дому, улице, кварталу для улучшения собственной жизни. «Я являюсь инициатором создания органов самоорганизации населения. Мы будем финансово поддерживать такие комитеты. Поможем людям менять свою жизнь к лучшему, если они сами этого захотят», - пообещал мэр.
В то же время он отметил, что правительство не предпринимает конкретных шагов для развития местного самоуправления. Утратила эффективность Ассоциация городов и громад Украины, из которой самоустранился мэр Киева.
Как позитивный пример развития местного самоуправления в Сумах, Геннадий Минаев привел принятый в 2004 г. при Владимире Омельченко устав г. Сумы: «У Владимира Павловича был настоящий секретарь горсовета Александр АТАМАН. Был принят устав города. Не все города имеют такой устав даже сегодня. Это был шаг по укреплению местного самоуправления. Другие города копировали этот устав, лишь меняя название города».
Однако отдельные нормы, записанные в устав, не выполняются из-за отсутствия соответствующих «подзаконных актов» - решений горсовета. К примеру, не выполняется требование о тишине после 22.00 — ночью в Сумах стреляют фейерверки.
Владимир Омельченко заявил, что системы местного самоуправления на данный момент как таковой нет: «Жизнь города – это воз, но нужна лошадь, т.е. законодательная база. Нужны политическая, административная, судебная и другие реформы. Сейчас получается, что городской голова – не совсем голова, потому что у власти на местах слишком много делегированных полномочий. У меня было больше возможностей, потому что была команда: мэр областного центра, губернатор и председатель облсовета».
Экс-мэр отметил, что действующему градоначальнику крайне необходимо искать взаимопонимание с горсоветом. Еще одной проблемой является сознательность сумчан. «Почему некоторые люди выкидывают мусор из окон. Это закон сохранения энергии. Им лень спускаться, влияет низкий уровень культуры. Сколько урн не ставь, бросать туда не будут. Эту проблему могут решить сами сумчане», - считает Владимир Омельченко.
 

-1
Комментариев
2
Просмотров
4541
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

А Генадию Михайловичу Минаеву будет от ПР НАМАТАН !!!

«У Владимира Павловича был настоящий секретарь горсовета Александр АТАМАН. Был принят устав города. Не все города имеют такой устав даже сегодня. Это был шаг по укреплению местного самоуправления. Другие города копировали этот устав, лишь меняя название города».

Да, Атаман действительно был самим профессиональным секретарем горсовета за все время незалежности. Мовчан ему и в подметки не годится. И при чем тут квотный принцип когда Гарантом декларируется профессиональный подход к подбору кадров?