Ликвидаторы из Донецка готовы к самосожжению

Дайджест 24 ноября 2011 в 13:25
Донецкие «чернобыльцы» не намерены подчиняться решению властей о запрете их акции
Четверо участников протеста, который проходит около управления местного Пенсионного фонда, готовы совершить акт самосожжения, если власть попытается снести палаточный городок.

Об этом сообщил один из лидеров акции протеста казачий генерал Василий Лабунин.

«Почему-то вердикты по семи тысячам «чернобыльских» дел не выполняются — Пенсионный фонд не подчиняется решениям судов, которые приняты именем Украины. А мы должны подчиниться решению, которое принято сегодня ночью и рассмотрено всего за два часа? Мы подвергаем его сомнению так же, как не выполняются наши судебные решения. Это произвол власти, которая хочет нас выбросить и готова это сделать любым способом. У нас четверо готовы самосожжением покончить жизнь в знак протеста» — сказал Василий Лабунин.

На площади возле здания Пенсионного фонда прошел митинг, в котором приняли участие около двух тысяч ликвидаторов аварии. Туда же пришли священники Украинской православной церкви Киевского патриархата отцы Сергий и Игнатий. Они провели молебен в палаточном городке.
Через семь суток акции «чернобыльцы» решили голодать по очереди.

«Я вышел из голодовки и лечусь, но у нас голодает более 40 человек, — говорит лидер протестующих Николай Ярема. — Вместо удовлетворения наших требований мы получили вот такой ответ: нас здесь не должно быть. Возмущает позиция суда, запретившего нашу акцию под предлогом опасности тер-актов. Почему терроризм возможен здесь, в нашем палаточном городке, но невозможен на футбольном матче или, к примеру, на рынке?»

Ликвидаторы уверены, что способны обеспечить безопасность собственными силами. «У нас своя круглосуточная охрана по 10–20 человек, и милиция здесь дежурит постоянно. Мы допускаем, что терроризм — выдумка, чтобы нас снести. Предполагаем, что будут убирать палатки во исполнение решения суда о запрете акции. Не знаю, сможем ли мы, больные и истощенные, сопротивляться произволу. Но сами не будем отсюда уходить, не подчинимся. Посмотрим, что еще сделает власть», — говорят доведенные до отчаяния люди.

Напомним, Донецкий окружной административный суд в ночь на 23 ноября удовлетворил иск Донецкой горрады о запрете акции протеста — голодовки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС возле здания областного управления Пенсионного фонда из-за возможности теракта. В мотивировке говорится, что таким образом будут защищены сами «чернобыльцы», а продолжение акции якобы угрожает их безопасности.

http://gazetavv.com/

47
Комментариев
0
Просмотров
1459
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.