Дураки и дороги: украинская версия

Дайджест 23 октября 2010 в 10:00
Мэры украинских городов любят говорить о том, как они борются с проблемой пробок и какие у них еще более грандиозные планы на перспективу

 Иногда по поводу услышанного хочется сказать одно: «Лучше бы они молчали»
В Украине есть и Министерство транспорта и связи, и Министерство регионального развития и строительства, и даже Министерство ЖКХ, но до сих пор нет принятой на национальном уровне программы решения транспортных проблем городов. Поэтому любая городская власть ту же проблему пробок решает так, как умеет

СОЗДАТЕЛЬ КЕРНЕС-ШТРАССЕ

В последние дни и.о. мэра Харькова Геннадию Кернесу приходится то и дело оправдываться по поводу ситуации с автомобильными пробками. Хотя пробки характерны для всех крупных украинских городов, но именно Харьков из-за своих транспортных проблем вляпался в скандал на международном уровне. Напомним: 30 сентября из-за заторов на харьковских дорогах автобус с голландской командой ПСВ Эйндховен прибыл на стадион «Металлист» лишь за полчаса до начала игры, а не за два, как того требуют правила. Протест голландского клуба, поданный в УЕФА, вылился в печальное для горожан известие: 4 октября исполком УЕФА утвердил календарь проведения матчей финальной части Евро-2012 в Украине и Польше, и в нем четвертьфинальный поединок, который должен был пройти в Харькове 23 июня 2012 года, отдан Донецку. А Харьков примет лишь три матча групповой стадии.

Кернес не придумал ничего лучшего, чем рассказать харьковчанам, что в инциденте с ПСВ Эйндховен вины городских властей нет и что вообще Харьков «никогда не рассматривался на четвертьфинал». По его словам, люди, утверждающие обратное, никогда не видели других стадионов, которые сейчас есть в Украине, в частности в Донецке. «Стадион в Донецке построен с нуля. Построен европейский стадион, который имеет специальную категорию. Наш стадион такую категорию не имеет», — сказал чиновник.

Вообще-то случай, когда градоначальник нахваливает стадион в чужом городе и ругает стадион в своем, можно назвать уникальным не только для Украины, но и для всей Европы. О конфликте между Кернесом и президентом ФК «Металлист» Александром Ярославским в Харькове говорят давно, но сейчас он проявился особенно зримо. А подтверждением версии о том, что озабоченность УЕФА вызывает отнюдь не стадион, а именно харьковские пробки, стал приезд в город 4 октября — специально для встречи с Кернесом по поводу инцидента с ПСВ Эйндховен — директора турнира «Евро-2012 Украина» Маркияна Лубкивского.

«Ситуация была форс-мажорной, и все харьковчане были свидетелями, что движение было заблокировано в силу определенных обстоятельств. Насколько я понимаю, сегодня ведется реконструкция окружной дороги, и это, очевидно, было одной из основных причин, почему произошли заторы. Однако такие ситуации необходимо предусматривать, их нужно прогнозировать и создавать надлежащие условия для передвижения и команд, и болельщиков», — сказал Лубкивский по итогам беседы с градоначальником. По словам директора турнира, для того чтобы в будущем избежать таких проблем, в Харькове важно внедрить автоматизированную систему управления дорожным движением и организовать на должном уровне координацию между всеми службами, имеющими отношение к транспорту.

Конечно, Кернес и сам все это знает. Он даже утверждает, что Харьковская национальная академия городского хозяйства в настоящее время готовит проект новой транспортной системы Харькова, в котором будут учтены факторы, вызывающие ситуации, подобные случаю с ПСВ Эйндховен. Тем не менее фактом остается то, что городские власти до сих пор полагались не на науку, а на собственное мнение о том, как нужно решать транспортные проблемы. Собственно, эта самонадеянность и подвела Геннадия Адольфовича, а вместе с ним и весь город. Причем подвела даже дважды.

Во-первых, реконструкция окружной дороги, вынудившая грузовой транспорт в день матча с голландским клубом направиться через центр Харькова, проводится как раз с целью борьбы с пробками — ради удобств харьковчан и лучших условий проведения Евро-2012. Но в мэрии не нашлось мозгов, способных предусмотреть, что гостям из Нидерландов будет наплевать на наши проблемы. В общем, «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Во-вторых, еще одним поводом для неудовольствия УЕФА стали акции протеста по поводу пробивки дороги на территории лесопарка. Прокладывалась эта дорога, получившая у горожан название Кернес-штрассе, опять же с целью борьбы с пробками. Но УЕФА не нужна имитация бурной деятельности, а еще меньше ему нужны скандалы, способные выработать у населения устойчивые отрицательные ассоциации с футболом вообще и чемпионатом Европы в частности. Похоже, Харькову теперь придется служить примером того, что проблемы с кадрами в мэрии и автомобильных пробок в городе нельзя решать по отдельности.

САДОВЫЙ САМ СЕБЯ ВЫСЕЛИТ

Мэр Львова Андрей Садовый в отличие от Кернеса чужое не хвалит — только свое. Но иногда настолько перебарщивает, что противоречит другим своим же словам. Например, он может рассказывать журналистам, что Львов — чуть ли не идеал для Украины. «Если сравнивать транспортную ситуацию сегодня во Львове и в Киеве, то мы ездим, как молнии. В Киеве это не езда, а просто мука, и мне действительно страшно, но за Киев. Что касается Львова, то центр города у нас — пешеходная зона, это все понимают и ставят авто в отведенных для этого местах», — сказал чиновник.

Хотя за пару месяцев до этого сам же констатировал: «Ежедневно численность автомобилей во Львове становится больше. Все едут в центральную часть — к властям». И в связи с этим рассказывал даже о планах переноса административных зданий за рамки центральной части города. По его словам, из центра города должны перебраться областные и городские власти, прокуратура и суды, и только в этом случае исчезнет проблема пробок в центре Львова. Впрочем, Садовый последователен, по крайней мере, в том, что рассказывает, как все хорошо во Львове, только в контексте подготовки к Евро-2012, а планы выселения органов власти из центра города относит ко времени уже после проведения европейского чемпионата.

ЛУКЬЯНЧЕНКО ПРИДУМАЛ НАЛОГ НА БОРЬБУ С ПРОБКАМИ

Такого налога еще нет, но он вполне может появиться в Донецке — в виде побора с предприятий. В июле эту идею озвучил мэр Александр Лукьянченко: городские власти предложат предприятиям и организациям помощь в строительстве дороги в районе стадиона «Донбасс Арена», которая призвана разгрузить движение в центре города. «Мы хотим исключить пробки, которые появляются в центре города», — заявил мэр. По его словам, для строительства дороги будут привлекаться средства из разных источников. «Это будут средства предприятий и организаций, которые находятся в северном промузле. Там масса баз, и они все едут через центральную часть города. Мы предложим этим предприятиям: мы вносим эту дорогу в программу Евро-2012 на 2011 год, и будет часть средств городского бюджета», — рассказал Лукьянченко. Где-где, но в Донецке предприятия знают, что такое «предложение, от которого нельзя отказаться», особенно когда с ним выступают одновременно городские власти и фискальные органы.

ГУРВИЦ — СОИСКАТЕЛЬ КРЕДИТОВ

У мэра Одессы Эдуарда Гурвица другое направление мыслей: он обещает, что ему даст кредит ЕБРР. Еще в марте этого года Гурвиц рассказывал в одном из интервью, отвечая на вопрос о планах борьбы с пробками на дорогах: «Серьезным прорывом обещает стать и соглашение с ЕБРР о развитии городского электротранспорта. В соответствии с ним около 20 млн. евро будет потрачено на модернизацию трамвайных линий и тяговых подстанций в направлении от Пересыпского моста до завода «Центролит». В этом районе, кстати, живут более 250 тыс. одесситов. А еще 30 млн. евро пойдут на обновление трамвайного парка. Мы рассчитываем, что это позволит заметно снизить нагрузки на автодороги». Прошло полгода — и в сентябре, на праздновании 100-летия открытия первой линии электрического трамвая в Одессе, мэр порадовал свежей новостью. «Несколько дней назад в Одессе побывали все 15 директоров этого банка. И практически решен вопрос о выделении 72 млн. евро на трамвайное хозяйство. Осталось дело за Киевом — за это необходимо проголосовать в Верховной Раде», — рассказал он.

Вот если бы Верховная Рада проголосовала, тогда мэр мог бы с полным правом утверждать, что вопрос «практически решен». А этого нет и вряд ли будет: «регионалы» не дадут, тем более что они скорее зарубят инициативу Гурвица, пусть даже и выдвинутую в интересах Одессы, чем помогут его избирательной кампании, когда у них есть свой кандидат — Алексей Костусев. Потому и приходится Эдуарду Иосифовичу рассказывать, что «все разговоры о вреде кредитов — это не более чем пустая предвыборная болтовня».

Правда, если «регионалам» удастся сместить Гурвица, они, вполне вероятно, воспользуются результатами его работы с ЕБРР и о «вреде кредитов» говорить уже не будут. Но как раз поэтому возникают серьезные сомнения, что новый мэр будет отвечать за свои слова более, чем старый.
21.10.2010
Юрий Вишневский
 http://www.comments.ua/?spec=1287674272&sart=1287674609

-2
Комментариев
0
Просмотров
2141
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.