Футбольные "звезды" и "кометы" Сумщины (Фото)

Анатолий Поляченко 26 декабря 2016 в 14:00
Наша область подарила Украине и миру немало ярких футбольных имен
Футбольная карьера, как, впрочем, и сама наша жизнь, штука непредсказуемая, а порой и, увы, недолгая. Можно строить планы, мечтать о будущих победах, а потом раз — и все внезапно заканчивается. Три месяца назад оборвалась карьера и жизнь одного из самых талантливых воспитанников футбольной Сумщины — Артема Безродного, который в свое время считался одним из талантливейших молодых полузащитников Европы, но так и не смог полностью раскрыть свой громадный футбольный потенциал.  Мы решили вспомнить тех футболистов Сумщины, которые, на наш взгляд, показывали яркую и самобытную игру, завоевали награды и уважение сотен тысяч болельщиков. Многие из них в полной мере раскрыли свой талант, но были и такие, кто лишь сверкнул на футбольном небосклоне. Кто-то уже закончил играть,  кто-то продолжает покорять новые футбольные вершины, а кое-кого уже, к сожалению, с нами нет.

Динамовский первопроходец
Самым титулованным футболистом нашего края является Михаил ФОМЕНКО. Кубок Кубков и Суперкубок, завоеванные в составе киевского "Динамо" в 1975 г., бронзовые медали на Олимпийских играх в 1976 г., 24 матча за сборную Советского Союза - вот далеко не полный перечень его достижений и побед. После сумского "Спартака", за который он сыграл 120 матчей и забил четыре мяча, Михаил Фоменко переехал в Луганск, а вскоре оказался и в киевском "Динамо".



За семь лет (1972-1978 гг.), проведенных в "Динамо", он сыграл 173 матча в высшей лиге, трижды став чемпионом Советского Союза и дважды завоевав Кубок СССР. Шесть раз входил в число 33 лучших футболистов страны. Пара киевских защитников Стефан РЕШКО - Михаил Фоменко, без сомнения, была одной из сильнейших в Европе. И все же мог Михаил Фоменко добиться и больших успехов на футбольном поле, но слишком рано, в 29 лет, закончил свою игровую карьеру. Виной этому - травма спины, которая серьезно беспокоила нашего земляка еще с молодости. Как бы то ни было, такой успешной карьерой могут похвастать не многие.

Вполне успешно сложилась и тренерская карьера Михаила Фоменко. Он возглавлял многие известные команды, в том числе и киевское "Динамо", которое в 1993 г. привел к чемпионству. За успехи на тренерском поприще удостоен звания заслуженного тренера Украины. Последние годы Михаил Иванович возглавлял национальную сборную нашей страны, которую вывел в финальную часть чемпионата Европы 2016 г.

Степановка - Киев
Вторым из воспитанников сумского футбола, кто получил звание заслуженного мастера спорта, стал Олег ГУСЕВ. Так совпало, что, когда готовился этот материал, стало известно о том, что Олег уходит из киевского "Динамо", в котором отыграл 13 лет, став для десятков тысяч болельщиков символом этого клуба, примером боевого духа, самоотдачи и высокого мастерства. "Горчит" мне, как Олег уходит - ему просто сообщили, что он уже не нужен команде и становится свободным агентом, хотя у Олега был контракт до конца сезона 2016-2017 гг. Не так, не так, надо прощаться с людьми, которые приносили команде славу и победы, которых любят и уважают болельщики всей Украины. Ведь за "Динамо" Олег провел 438 матчей, забил 96 голов, а в сборной сыграл 98 игр и забил 13 мячей. После того как тренерский штаб не включил Гусева в состав сборной на Евро-2016, Олег стал мало играть в клубе и перестал вызываться в сборную, хотя ему осталось всего две игры до гроссмейстерского рубежа в сто поединков за национальную дружину. Увы, скорее всего эти рубежи Олегу уже не покорятся, хотя он и заявил о том, что продолжит свою карьеру, но уже не в Украине.



Уроженец пгт Степановка, закончивший школу с медалью, начинал свой путь в большой футбол у Анатолия СЕМЕНЦА, а затем занимался у Константина ЗИНОВЬЕВА. Уже в 16 лет Олег дебютировал во взрослом футболе, выйдя на поле в футболке сумской команды "Фрунзенец-Лига-99". Недюжинный талант футболиста раньше всех разглядел Вячеслав ГРОЗНЫЙ, возглавлявший тогда киевский "Арсенал". А еще через год он надел футболку "Динамо" и национальной сборной. По результатам различных опросов Олег неоднократно признавался лучшим игроком чемпионата Украины и лучшим игроком страны. А еще наш земляк - пятикратный чемпион страны, пятикратный обладатель Кубка и трехкратный - Суперкубка Украины. К сожалению, не обошли Олега стороной и травмы - в 2008 г. он в безобидной игровой ситуации порвал крестообразные связки и выбыл из строя почти на восемь месяцев, а столкновение с голкипером "Днепра" Денисом БОЙКО, наверное, навсегда останется в памяти тех, кто видел этот момент.

Технарь из "Днепра"
Одним из самых ярких воспитанников сумского футбола был мастер спорта Борис ШУРШИН. Техничный, скоростной, обладающий отменным пасом и ударом, полузащитник недолго играл во второй лиге за "Фрунзенец" и вскоре получил приглашение от одного из лидеров первой союзной лиги никопольского "Колоса". Говорят, что однажды один из тренеров сумчан всю игру рисовал перемещения Бориса по футбольному полю. После окончания поединка листок оказался весь исчерчен линиями - Шуршин отрабатывал по всему полю, от атаки до обороны. После выступления за команду из Никополя Борис Шуршин получил приглашение от "Днепра" и выступал там в то время, когда днепропетровские футболисты стали чемпионами Советского Союза (1983 г.). Правда, золотой медали он не получил - в те времена медаль вручали только тем, кто провел не менее половины встреч. Играл Шуршин в составе "Днепра" и в Кубке европейских чемпионов.

Когда в 1986 г. ахтырский "Нефтяник" завоевал право играть во второй лиге, Борис Шуршин вернулся в родные края и долгие годы был одним из лидеров ахтырчан, а затем выступал за "Явор" и стрыйскую "Скалу", став одним из лучших бомбардиров первой лиги. И сейчас, в 58 лет, Борис Шуршин часто выступает за ветеранов - и в футбольных, и в футзальных турнирах.

Из второй лиги - в сборную СССР
Несомненно, лучшим воспитанником сумского футбола, игравшим на посту № 1, является Сергей СТРАШНЕНКО-старший. Старший потому, что и сын Сергея Васильевича, тоже Сергей, стал голкипером, проведя немало матчей во всех лигах украинского чемпионата, а сейчас работает тренером в ПФК "Сумы".

Что же касается Страшненко-старшего, то, играя за сумской «Фрунзенец», молодой голкипер получил приглашение в состав юниорской сборной Советского Союза, что по тем временам выглядело почти фантастически - игрок, выступавший во второй лиге, призван под знамена сборной СССР. В послужном списке Сергея СТРАШНЕНКО - старшего немало коллективов высшей лиги Советского Союза - львовские "Карпаты", играя в составе которых он стал мастером спорта СССР, одесский "Черноморец", ташкентский "Пахтакор", а также "Закарпатье" и житомирское "Полесье".
Когда в 1991 г. сумской "Автомобилист" завоевал право играть в турнире мастеров второй лиги, Сергей Страшненко вернулся в родной город. Закончив играть,  он работал тренером, главным тренером в сумских командах мастеров, кировоградской "Звезде", полтавской "Ворскле", а сейчас тренирует юных футболистов в ФЦ "Барса".

Отбить два пенальти? Легко
Голкипер команды "Сталь" (Каменское) Александр БАНДУРА - один из воспитанников Сергея Страшненко, с которым Сергей Васильевич кропотливо занимался несколько лет, готовя его к выступлениям на высоком уровне. Много лет назад мы разговорились с Сергеем Васильевичем в подтрибунных помещениях "Юбилейного", и он мне сказал: "Есть один мальчик с сумасшедшим потенциалом. Если будет работать, то через несколько лет будет играть в сборной. Правда, есть одна проблема - росточка пока не хватает. Но, надеюсь, подрастет". Речь как раз и шла об Александре Бандуре. Сергей Васильевич как в воду глядел. Уже в 16 лет Александр дебютировал в команде мастеров, а затем в скором времени оказался в составе симферопольской "Таврии", в одном из первых матчей за которую отбил в игре против киевского "Динамо" сразу два пенальти.



Транзитом через "Крымтеплицу" Александр оказался в донецком "Металлурге" (ныне "Сталь"), за который и играет с 2011 года. Уже в следующем году его назвали одним из самых перспективных украинских голкиперов - Александр несколько раз вызывался в расположении сборной, но, к сожалению, так и не сыграл за нее ни одного официального матча и не попал в окончательную заявку на Евро-2012. Последние два сезона Александр играет мало - тренеры "Стали" отдают предпочтение Юрию ПАНЬКИВУ, хотя тот, на мой взгляд, ни в чем не превосходит нашего земляка. В активе Александра - почти две сотни матчей на высшем уровне, да и 30 лет для вратаря - не возраст, и своего последнего слова в футболе он явно еще не сказал.

Нам «Амкар» не нужен
Карьера 29-летнего Антона ШИНДЕРА движется волнообразно - хорошие сезоны в ней чередуются с провальными. Первый тренер Антона Андрей ШУРЕНКОВ вспоминает, что тот пришел в футбол не сразу - сначала занимался легкой атлетикой и лишь в 10 лет записался в футбольную секцию. Высокорослый, с хорошей скоростью, он быстро стал выделяться на поле и много забивать. Когда Антон учился в десятом классе, его семья уехада на ПМЖ в Германию и Антон стал там выступать за различные клубы, постепенно набираясь мастерства, и даже забил в товарищеском поединке мюнхенской "Баварии".



В 2010 г. он подписал контракт с "Таврией". Яркая и результативная игра мощного нападающего привлекла внимание тренеров сборной, за которую он провел два матча, но, как и Александр Бандура, не попал в окончательную заявку на Евро-2012, и "Шахтера", в который он перешел в 2013 г. За  "горняков" Шиндер провел всего один кубковый поединок и ушел в аренду - сначала в "Черноморец", где у него опять не заладилось, а потом в полтавскую "Ворсклу". За 32 матча в составе полтавчан Антон забил 12 голов, став одним из лучших бомбардиров чемпионата, но перед началом этого сезона неожиданно ушел в пермский "Амкар", где у него опять не задалась игра - он сыграл всего семь матчей и не забил ни разу.

Наш человек в Одессе
Еще один воспитанник сумского футбола, карьеру которого можно считать вполне успешной, - Сергей БИЛОЗОР. Воспитанник ДЮСШ "Фрунзенец" уже в 17 лет оказался в черкасском "Днепре", в котором провел четыре сезона. Затем перспективного защитника пригласил в киевский ЦСКА Михаил Фоменко. С армейцами Сергей дошел до финала Кубка Украины, завоевал право играть в Кубке УЕФА, получил приглашение в молодежную сборную Украины, за которую сыграл довольно много матчей. Основную часть своей карьеры (2003-2007) Сергей провел в одесском "Черноморце", был в числе кандидатов в национальную сборную Украины. После "Черноморца" Сергей провел три сезона в донецком "Металлурге". А завершил карьеру несколько лет назад в команде ФК "Одесса". В активе Сергея Билозора - больше 200 матчей в высшем дивизионе украинского футбола.

К сожалению, не у всех наших земляков счастливо сложилась футбольная судьба. Есть футболисты, которые вроде бы и достигли успехов, но со своим футбольным потенциалом могли бы достичь намного большего. По злой иронии судьбы все они в свое время пытались закрепиться в московском «Спартаке».

Приглашал сам Бесков
Первым сумчанином, который получил приглашение в московский "Спартак", стал Григорий Лазарко. Андрей Шуренков, который играл с ним вместе в 1977 г. в команде "Фрунзенец", говорит, что это был футболист без слабых мест: "Высокий, техничный, отлично играл головой, отлично видел поле, бил с обеих ног". В одной из контрольных игр он приглянулся самому Константину Бескову, который пригласил Григория в свою команду на просмотр. Проведя несколько тренировок с основным составом, он зарекомендовал себя с самой хорошей стороны, но неожиданно исчез со спартаковской базы. Говорят, он просто вылез из окна и уехал в Сумы. Существует несколько версий того, почему Григорий не захотел оставаться в "Спартаке". По одной из них, на отъезде Григория настояла его жена, которая не хотела жить в Москве, - ее пугал огромный город. По другой версии, Лазарко боялся летать на самолетах, еще по одной - обиделся на то, что к нему за несколько дней так и не подошел Бесков.

После этого его приглашали еще в несколько команд высшей лиги, например в одесский "Черноморец", но в "вышке" наш земляк так и не заиграл. Видимо, отсутствовали в его характере спортивная злость, стремление к новым высотам, честолюбие. Зато дома, в Сумах, его ждали друзья, веселая компания, постоянное место в одном из кафе. Вот и пришлось в итоге довольствоваться малым, хотя, по оценкам специалистов, Григорий Лазарко мог бы претендовать и на место в сборной, если бы сполна раскрыл свой потенциал. Потом он выступал за киевский СКА, харьковский "Металлист", который в те годы играл в первой лиге, а на закате карьеры помогал "Фрунзенцу", краснопольскому "Явору" и сумскому "Химику". Заслуженный тренер Украины Игорь КРАВЧЕНКО, который начинал свою футбольную карьеру в "Химике" тогда, когда Лазарко ее уже заканчивал, вспоминал: "Он нам говорил так: "Вы только выбейте на меня мяч, а там я разберусь". Он мог и сам забить и головой скинуть (а играл головой он просто великолепно), и передачу отдать такую, что только ногу подставить оставалось. Как бы он ни проводил день перед игрой (а бывало всякое), а на матч всегда выходил для того, чтобы не отбывать номер, а играть". После окончания карьеры жизнь у Григория Лазарко не сложилась, и несколько лет назад он после тяжелой болезни ушел из жизни.

В 17 лет — в Лиге чемпионов
Не сложилась карьера в "Спартаке" и еще у одного талантливейшего воспитанника сумского футбола - Артема Безродного. Пятнадцатилетнего воспитанника луганского спортинтерната приметил работавший тогда вторым тренером в "Спартаке" Вячеслав ГРОЗНЫЙ и забрал его в Москву. Среднюю школу Артем заканчивал в сельской школе в Тарасовке, где находится спартаковская база. А уже в 17 лет Артем дебютировал в Лиге чемпионов, выйдя в составе москвичей против французского "Нанта". Затем полтора года Артем провел в аренде в "Байере", а вернувшись из Германии, стал игроком основного состава. Казалось, что перед ним открывается блестящее футбольное будущее. Но, увы, все сложилось иначе по целому ряду причин - как футбольных, так и околофутбольных. Вот как говорил об Артеме в одном из интервью Максим КАЛИНИЧЕНКО, с которым они дружили: "Мне за Артема обидно, данные были сумасшедшие. Талантище! Вокруг него начали виться "друзья", а он парень добрый и отзывчивый. Сколько мы пытались вытащить его из компании - бесполезно. А дальше - травмы, проблемы..." Последовавшая череда травм вывела нашего земляка из основы, да и отношение Артема к тренировкам и режиму далеко не всегда способствовало развитию его карьеры. Особенно страдал Артем от повреждений ахиллова сухожилия. Вот как он сам рассказывал об этом: "Столько уколов сделал, столько курсов лечения и реабилитации прошел, к каким только специалистам ни ездил - все бесполезно. Я утром вставал на колени и так полз в туалет. Ахиллы были черными, и их не было вообще!" К тому же "Спартак" тех времен, где фактически заправлял всем вице-президент Григорий ЕСАУЛЕНКО, - это структура, где заставляли подписывать пустые контракты, постоянно обманывали с деньгами, непонятно что давали для восстановления. А после ухода из команды Романцева и Грозного и тренерской чехарды Артем осел в дубле, изредка выходя лишь на замены. Закончилось все тем, что после окончания контракта Безродный ушел из "Спартака", вынырнув в 2005 г. потом в Азербайджане.



За время пребывания в "Спартаке" Артем провел совсем немного матчей в высшем дивизионе - 55, но успел поиграть и в Лиге чемпионов и стать четырехкратным чемпионом России и обладателем Кубка.  В Азербайджане Артем долго не задержался - и в 26 лет его футбольная карьера оказалась фактически законченной. Несколько лет Артем почти не играл в футбол, залечивая свои травмы в основном средствами народной медицины. Потом пытался вновь вернуться в большой футбол - был на сборах в сочинской "Жемчужине", оренбургском "Газовике", но по разным причинам до подписания контракта дело не доходило. Последние годы Артем Безродный играл за разные команды в чемпионате Сумской области. 13 сентября Артем вышел на свою ежедневную пробежку, с которой уже не вернулся - не выдержало сердце...

Из футболиста — в барберы
Не принес удачи московский "Спартак" и еще одному талантливейшему воспитаннику сумского футбола - Егору ЛУГАЧЕВУ. Начинал свой футбольный путь Егор в сумской ДЮСШ "Смена" у ныне уже, к сожалению, покойного Сергея НАЙДЕНКО. Затем  он занимался футболом в Киеве, стал игроком молодежной сборной Украины и ее капитаном - а всего за сборные Украины разных возрастов он провел 49 поединков. В 2005 г. Егор получил приглашение в московский "Спартак", в 2008 г. дебютировал в основном составе, но за два года провел в основе "Спартака" лишь два матча и был отдан в аренду киевскому "Арсеналу", за который также провел всего семь матчей. Сам он считает, что выступать за "Спартак" ему помешали травмы: "Если бы не колено, я бы добился намного большего. Кресты были всего раз, но они забрали восемь месяцев. Кроме них за время в Москве я сделал еще пять операций".  В "Арсенале" Егор вновь получил травму, а затем у него случился конфликт с наставником команды Леонидом КУЧУКОМ.  Затем карьера пошла по нисходящей - ФК "Полтава", "Горняк-Спорт", "Колос" (Коваливка) - ни в одной из команд он не провел больше сезона.



В 27 лет Егор завершил свою карьеру футболиста и стал барбером (мужской парикмахер). Сейчас он работает и живет в Киеве, и его клиентами уже стали многие футбольные и околофутбольные люди - в частности, Андрей ЯРМОЛЕНКО.
 
52
Комментариев
0
Просмотров
2739
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.