Спасибо, Олег - воспитанник сумского футбола! (Фото)

Анатолий Поляченко 12 января 2017 в 13:00
После тринадцати лет выступлений за киевское "Динамо" уходит из команды
Больше десяти лет назад воспитанник сумского футбола, игрок киевского "Динамо", тогда 23-х летний Олег ГУСЕВ забил решающий гол в серии послематчевых пенальти в матче 1/8 финала чемпионата мира-2006 против сборной Швейцарии и вывел сборную Украины в 1/4 финала. Те мгновения наверняка останутся навсегда в памяти украинских болельщиков. После окончания чемпионата (в котором украинцы уступили итальянцам в четвертьфинале) Олег приехал с семьей в родную Степановку. Наши юные журналистки Анна ОХРИМЕНКО и Евгения СУЯРКО тогда встретились с Олегом и сделали материал, который перепечатали очень многие издания, и не только Украины. Это было как будто совсем недавно.



Увы, время летит, и его невозможно остановить. И вот уже 33-летний Олег Анатольевич, как с уважением уже несколько лет называют его партнеры и украинские болельщики, проведя 13 сезонов в киевском "Динамо", покидает команду. С его уходом и уходом его многолетнего партнера Александра ШОВКОВСКОГО уходит целая эпоха.

Олег заслужил безмерное уважение болельщиков, тренеров и футболистов своим отношением к делу, незаурядным мастерством, бойцовскими качествами, стремлением всегда "биться" до конца - словом, всем тем, чего не хватает нынешнему поколению игроков. Болельщика не проведешь - а Олег один из немногих, если не единственный игрок в украинском футболе, которого всегда встречают аплодисментами болельщики любой из команд. Об огромном уважении к нашему земляку говорят и отзывы о нем на различных сайтах. Их можно привести тысячи, но ограничимся несколькими, самыми характерными.

Слово болельщикам

Ярослав
"Кстати, он именно потому у нас получил ласковую кличку "Гусёнок", что тогда ещё играл Андрюша Гусин (старший "Гусь"). Если бы не любили, то назвали бы иначе".

Georgiy Nikolaev 
"Олег Анатольевич, ты навсегда останешься у нас примером настоящего динамовца, примером профессионального и ответственного отношения к делу. Такой человек не потеряется. Верим, что еще не раз услышим о тебе. Успехов и удачи тебе во всем!"

Ryk74
"Рідко бувають такі світлі люди. Особливості серед зірок. Надіюсь, що це ще далеко не кінець кар'єри".

RomarioUA,
Гусев - красава, молоток, чистый динамовский характер. Удачи ему, доиграть карьеру без травм, мож ещё трофей какой-нибудь прихватить! Спасибо за годы в "Динамо", его любят все фаны, все болельщики, от него никогда не было понтов, воображаний, никогда его не крутило, никогда не кичился ни деньгами, ни крутостью. Зато успел поиграть на разных флангах, в полузащите, в нападении, даже защитником приходилось. Сейчас таких универсалов уже нет".

  shpachok54
" З нашого футболу йде ЛЮДИНА, яка заслужила повагу мільйонів. Хай йому щастить і БОГ допомагає".

  Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
"Удачи Олегу. Куда бы ни перешел. И большой удачи в жизни после окончания карьеры. Для меня один из символов ДК последнего десятилетия.
П.С. Кто не в курсе, я болею за другой клуб".
Геннадий Гончарук
"Олегу удачи, где бы он ни играл, мы будем за него болеть. Таких людей очень мало - никаких склок, скандалов за всю футбольную карьеру, и это при том что он был много лет звездой "Динамо".

Правила жизни
В жизни Олег Гусев - скромный и немногословный человек, который не очень любит публичность. Наверное, мало кто знает, что Олег закончил школу с медалью, был победителем различных районных и областных олимпиад. С красным дипломом закончил институт физкультуры Сумского педуниверситета.  Мне, кстати, рассказывали, как проходила защита диплома. Олег в три часа ночи прилетел из Франции, где "Динамо" или сборная (вот тут точно не помню - А.П.) проводили матч. Олег на такси сразу же уехал в Сумы, в девять утра был уже в аудитории, защитил свой дипломный проект  и на этом же такси уехал в Киев - на 17.00 была назначена тренировка. Олег не любит давать интервью и рассказывать о себе, но если его "разговорить", то можно узнать много интересного о нем самом, его отношении к футболу и жизни.

Это было давно.
Юный Олег Гусев
со своим партнером Анатолием Вороной
на сборах с командой
"Фрунзенец-Лига-99"

"В Сумах существовала футзальная команда высшей лиги. Мне было всего 15 лет, поэтому не было необходимости меня заявлять. Сыграл только один матч в чемпионате Украины, мы проиграли 0:6 - на этом моя футзальная карьера закончилась".

"Для меня "друг" - слово, которое редко можно употреблять. Со всеми были нормальные, товарищеские отношения. А друзей у меня немного - и те в основном не из футбола".

"Сейчас уже молодежь форму не носит и манишки не стирает. Парень летит первый раз с основной командой, только с дубля перешел, а в очередь на регистрацию уже первым стал. Не рано, может, ребят пропустишь?"

"Погодные условия были одинаковые для всех, но нам просто хотелось доказать этой команде (БАТЭ, - А. П.), что мы обыграем ее в снегу, пустыне, на пляже и где только можно. Мы должны были еще в Киеве ставить их на место, если бы в первом тайме реализовали все моменты, которые у нас были. Мы доказали, что это дворовая команда. Только футболисты пивзавода могут до игры высказываться о нас так. На футбольном поле оказалось все по-другому".

"Первое, что я помню, это машина скорой помощи. Очнулся: "Куда везете, - спрашиваю, - у нас же игра?" "Да какая уже игра", - ответили.  Сразу после МРТ сказали, что все нормально и я еще легко отделался. А то, что зубы выбило, то это ничего, можно легко исправить. Сказали, что могу теперь боксом заниматься - удар держу неплохо".



"Я такой человек, что мне трудно что-то менять. Если я привык к одному месту, то менять ничего не буду. Есть люди, для которых это легко, для которых это норма, а для меня же наоборот - очень сложно вносить какие-то кардинальные изменения в жизни".

"Просят: давайте, мол, поснимаем у вас дома. Но для меня дом - это мой дом. Не хочу показывать его всем".

"Я никогда с партнерами не спорил, ничего никому не высказывал. Разве что на поле - в эмоциях. Я считаю, что есть тренер и если это хороший тренер, то он всегда увидит, кто выкладывается, а кто нет".

"Когда во Львове во время матча сборной слышу гимн Украины, мурашки бегают по телу".

"Конечно, когда в твоей стране война, сложно оставаться в стороне. Когда смотришь телевизор, узнаешь об очередном количестве погибших, сердце кровью обливается".

Биография
Олег Гусев. Родился 25 апреля 1983 г. в пос. Степановка. Первый тренер - заслуженный тренер Украины Анатолий СЕМЕНЕЦ. Потом занимался в СДЮШОР "Смена" (Сумы) у Константина ЗИНОВЬЕВА. Профессиональную карьеру начал в сумской команде "Фрунзенец-Лига-99" в 16 лет. Через два года дебютировал в высшей лиге чемпионата Украины в киевском "Арсенале". Летом 2003 года он перешёл в "Динамо". В то же время Гусев получил приглашение в сборную Украины и дебютировал в товарищеском матче против сборной Румынии. В составе национальной команды принимал участие в чемпионате мира 2006 г. в Германии и домашнем чемпионате Европы 2012 г.

Чемпион Украины (5): 2003/04, 2006/07, 2008/09, 2014/15, 2015/16
Серебряный призёр чемпионата Украины (6): 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2009/10, 2010/11, 2011/12
Бронзовый призёр чемпионат Украины (1): 2012/13
Обладатель Кубка Украины (5): 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2013/14, 2014/15
Обладатель Суперкубка Украины (3): 2004, 2009, 2011
Лучший футболист чемпионата Украины ("Команда") 2005 года.
Обладатель Золотого мяча Украины (по версии журнала "Футбол" и сайта football.ua): 2007
Лучший футболист чемпионата Украины ("СЭ") 2011 года.
Лучший футболист Украины (UA-Футбол) 2011 года.
Назван болельщиками клуба лучшим игроком "Динамо" (Киев): 2013 года.
Член бомбардирского Клуба Блохина: 111 голов

В первой половине сезона 2013/14 установил клубный рекорд, будучи названным четыре раза подряд лучшим игроком месяца в клубе.
За киевское "Динамо" провел 292 матча, забил 96 голов.
За сборную Украины сыграл 98 матчей, забил 13 голов.
Кавалер ордена "За мужество" III степени.

С женой Марией воспитывают дочь Александру, которой два года. От первого брака есть двенадцатилетний сын Алексей, который также занимается футболом.
 
52
Комментариев
0
Просмотров
1600
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.