Человек-легенда: юбилей на Сумщине

Анатолий Поляченко 19 сентября 2018 в 12:58
Нашему земляку, знаменитому футболисту и тренеру Михаилу Фоменко исполнилось 70 лет.
Звезда европейского футбола 70-х годов прошлого века. Ведущий украинский тренер начала века нынешнего. Легенда сумского футбола. Игроком выигрывал чемпионаты и Кубки СССР, становился обладателем Кубка Кубков и Суперкубка в составе «Динамо» (Киев), играл в сборной СССР; по оценкам специалистов, был одним из лучших центральных защитников Европы. Как тренер побеждал в чемпионатах Украины и Кубке, обыгрывал в еврокубках знаменитую «Барселону», впервые в истории вывел сборную Украины в финальную стадию чемпионата Европы. Это все о нем — о нашем земляке Михаиле ФОМЕНКО, которому 19 сентября исполняется 70 лет. Дата для любого человека весьма серьезная - есть что итожить, есть что вспомнить и о чем рассказать.

Помотавшись вдоволь по свету (жизнь игрока и тренера – сплошные переезды), Михаил Иванович вернулся в родные Сумы. Говорит, что никогда не хотел жить в больших городах - здесь, дома, гораздо комфортнее.

«Панорама» договорились встретиться с Михаилом Ивановичем в одном из сумских кафе, где он любит  бывать. Перед самой встречей он неожиданно позвонил и, извинившись, попросил немного подождать — ему привезли кошек, которых нужно  покормить. Михаил Иванович очень любит этих животных, и в свое время у него дома их жило больше десятка. Вот с вопроса об этих пушистых зверьках, а не с футбола мы и начали неожиданно наш разговор.

«Любовь к кошкам — это, наверное, с рождения»

R: Много у вас котов?

Михаил ФОМЕНКО:
Домашних двое, а в селе двадцать двое. (Улыбается.)

М.Ф.: Не знаю, наверное, с этим рождаемся.

R: Михаил Иванович, свои первые футбольные шаги Вы делали в Сумах или Краснополье?

М. Ф.:
В Сумах, конечно. Мы жили в Сумах, а родился я в селе Малая Рыбица Краснопольского района. Мои родители поехали к родителям отца, и там меня мама и родила.

R: Вы там бываете?

М.Ф.:
У нас там дом. Жена в мае туда уезжает, в конце сентября-начале октября возвращается. Ей там намного лучше, у нее есть проблемы с дыханием. Так что через недельку-другую уже приедет. Будем котами вместе заниматься.

R: Михаил Иванович, какие Вы выделите самые яркие моменты своей игровой футбольной карьере?

М.Ф.:
Вы все прекрасно знаете: мы завоевали Суперкубок, Кубок Кубков в 1975 г. А до этого - как обычно у спортсменов - первое место в чемпионате СССР в первый раз, это было в 1973 г. Когда я уже из «Зари» вернулся. Хотя уж такого сильного желания уезжать из "Зари" в "Динамо" у меня и не было. Там подобрался хороший коллектив, и недаром они стали чемпионами страны, но уже без меня.

R: А самые приятные моменты тренерской карьеры? Вы тренировали очень много команд и в Украине, и за рубежом.

М.Ф.:
Как и у любого тренера, были и приятные моменты,и не очень приятные. Такова тренерская доля. Такая тренерская работа, что нужно сердце вкладывать, иначе ничего не получится. Если через сердце все пропускаешь, если неравнодушен к этому делу, будут успехи. И это не только в спорте. Любой специалист в любой отрасли, если он болеет за свое дело, то, естественно, вкладывает туда свое здоровье.

R: А после матчей Суперкубка, Кубка Кубков были у Вас предложения перейти в зарубежные клубы?

М. Ф.:
Были. Но нужно же понимать, в какое время мы жили. Я, допустим, уехал бы в зарубежный клуб. А семья моя как бы жила здесь? Забудем об этом. Это уже не то что вчерашний, а позавчерашний день.

R: Я перед встречей с Вами пересматривал финал Кубка Кубков против венгерского "Ференцвароша". Как классно играло "Динамо"! Показалось, что команда очень легко выиграла тот матч.

М.Ф.:
Мы тогда уже год работали с Валерием ЛОБАНОВСКИМ, который пришел из "Днепра". Команда была хорошая, люди уже были подобраны. Когда он пришел, практически никого больше и не приглашали. Футболисты были высокого уровня, взаимоотношения хорошие были, функционально были готовы, плюс характер проявляли свой. Чтобы побеждать на футбольном поле, естественно, надо проявлять характер. Вот такие наши составляющие успеха были.

R: А вот если бы "Динамо" тогда играло так, как сейчас играет, вы бы, наверное, и на улицу не осмелились выйти. Почему так сейчас происходит?

М.Ф.:
На этот вопрос должны, наверное, отвечать другие люди. Футбол - это же не исключение из нашей жизни. Какова жизнь, экономика - такой и футбол. Тем более что появились возможности уезжать футболистам. Они все стараются себя проявить чуть-чуть, ну и плюс еще агентов очень много. И у них свой интерес - денежный. Так  что ничего удивительного нет, что вот так сейчас все происходит. Стабильное,  допустим, было финансовое положение у "Динамо", были люди приглашенные, а раз сейчас нет таких средств, наверное, то и проблемы появились. Игроков кого продали, кого отпустили - значит, условия не те уже стали. А на европейском уровне, чтоб играть, нужны и игроки высокого класса. Но пока что вот так.

«Мы могли справиться со всеми»

R: А против кого из игроков Вам тяжелее всего было играть?

М.Ф.:
В те времена было много игроков хороших - и в чемпионате Союза, и в еврокубках, и в сборных. Тот же Герд МЮЛЛЕР, например. Против хороших футболистов играть всегда сложно. Но мы никого не боялись и справиться могли со всеми.



R: А с кем комфортнее всего было играть? Ваш дуэт со Стефаном РЕШКО был одним из сильнейших в Европе в то время.

М.Ф.:
И с Решко хорошо было было играть, и с Коньковым.

R: А Вы сейчас поддерживаете отношения с кем-то из того состава?

М.Ф.:
С Владимиром ОНИЩЕНКО - мы работали даже вместе, с Анатолием КОНЬКОВЫМ - у нас с ним в один день даже день рождения. Когда я пришел в "Динамо", мы подружились, и до сих пор до сегодняшнего дня дружим. Большинство живут в Киеве, встречаемся, общаемся.

R: А Вы почему не захотели в Киеве оставаться?

М.Ф.:
Мне никогда не нравились большие города. В родных Сумах компактно, уютно, природа и так далее. Так что ничего удивительно в этом нет. Кому что нравится.

R: Вы можете еще вернуться на тренерскую скамью?

М.Ф.:
Нет. В 17 лет, мне же скоро семнадцать исполнится (Улыбается.) уже поздновато. Да и здоровье уже не то.

R: Как Вы восприняли в свое время приглашение на должность главного тренера в сумской "Автомобилист"?

М.Ф.:
Я всегда знал, что вернусь в Сумы. Ну а там такая жизненная ситуация была, что надо было жилье. Нужна была квартира, и приехали сюда. Тем более что это было почти начало карьеры тренерской, хоть я до этого и поработал в нескольких командах.

R: А когда Вас позвали после Сум в "Динамо", это было неожиданно?

М.Ф.
Да. Обычно в такие команды приглашают тех, кто что-то выигрывал, у кого хороший стаж тренерский, а я же практически только начинал. Но команду в "Динамо" нам удалось создать хорошую. ("Динамо" тогда стало чемпионом Украины, завоевало Кубок, а в еврокубках победило со счетом 3:1 знаменитую "Барселону", играя вдесятером - А.П.)

R: А назначения на пост главного тренера сборной Украины ожидали? Ситуация тогда в сборной была сложная.

М.Ф.:
Я был главой комитета по сборным в Федерации футбола. Тогда надо было срочно искать для национальной сборной тренера. Пробовали пригласить одного, второго, третьего, но у всех были такие заоблачные требования. Ну где Федерация в то время могла взять пять миллионов на зарплату тренера? Плюс языковой барьер. Я работал за рубежом, поэтому знаю, как это сложно. Если языка не знаешь - нечего соваться. В Ираке я выучил слов 200 для того, чтобы донести до игроков хоть какие-то футбольные идеи. Ну и была просьба к футболистам, чтобы они не смеялись, когда я разговаривал. (Улыбается.)

«Футбол мне не снится»

R: Какая команда оставила самые яркие воспоминания в Вашей тренерской деятельности? Вы много в "Металлисте" работали, в той же "Гурии", наверное, непросто было работать?

М.Ф.:
Все команды, в которых я работал, мне как тренеру дороги, и от работы в каждой я получал удовольствие как тренер. В том же Харькове не было таких ярких звезд и особых условий. И сумские ребята там играли, которые оказались там чуть ли не из первенства области, из второй лиги. Ну а потом поработали чуть-чуть, создали коллектив. Мы даже занимали четвертое место, хотя должны были по всем показателям быть третьими и играть в еврокубках. В "Гурии" никаких проблем не было, но мы в "Гурии" попали под каток - или "Динамо" (Тбилиси) вылетает, или "Гурия".

R: Михаил Иванович, а договорных матчей много было в те времена?

М.Ф.
Не было вообще (улыбается).

R: Вы в 17 лет сказали, что Ваша мечта - играть в сборной СССР. Вы думали, что это реально или это казалось несбыточной мечтой?

М.Ф.:
Конечно, реально. Когда начал играть, такое желание было. И со временем оно же исполнилось.

R: Оглядываясь на свою футбольную жизнь, как Вы считаете, Вы полностью реализовали себя в футболе или могли бы достичь еще большего?

М.Ф.:
Как говорят, хотеть не вредно. Думаю, что реализовал себя, достиг успехов, каких мог.

R: А чем Вы увлекаетесь в повседневной жизни? Про кошек мы уже знаем. Фильмы, музыка, книги?

М.Ф.:
Всего понемножку, как и обычный человек.

R: А Вы в свое время читали и сейчас читаете то, что о Вас писали в газетах, в Интернете? Вы частый гость в сети?

М.Ф.
Нет. В Интернете много всякой лапши на уши вешают. Там что я этим не очень увлекаюсь. Если только что-то надо узнать, результат матча или какие-то новости важные.

R: Михаил Иванович, а Вам футбол не снится случайно?

М.Ф.:
Нет. Уже хватит, всему свое время. Я и так после окончания карьеры еще в парке нашем долго играл в "дыр-дыр". Потом проблемы с коленями, так что и с этим закончил. Мы такие нагрузки получили в свое время, что и представить тяжело.

R: Михаил Иванович, что бы Вы пожелали болельщикам?

М.Ф.:
Чтобы они получали удовольствие от игры тех команд, за которые болеют. Ну и, конечно, здоровья побольше.

R: Михаил Иванович, спасибо Вам за интервью. Позвольте от имени сумских журналистов и болельщиков пожелать вам крепкого здоровья, оптимизма и всего самого хорошего и доброго.

P.S. Когда мы уже заканчивали интервью, в зал зашли несколько молодых, нарядно одетых ребят и девушек лет по 20. Увидев Михаила Ивановича, они остановились как вкопанные, а потом несмело подошли и попросили сфотографироваться на память. А затем выбежали на улицу и восторженно стали рассказывать своим друзья, которые их ожидали: «Вы представляете, заходим в кафе, а там Михаил Фоменко, мы сфотографировались с ним». Кто такой Михаил Фоменко, их друзья расспрашивать не стали — видимо, тоже увлекаются футболом - и побежали в кафе. Так что, Михаил Иванович, Вы не правы — это не вчерашний и не позавчерашний день. Это наше настоящее и будущее — таких людей, как Вы, знают все поколения футбольных болельщиков.
50
Комментариев
0
Просмотров
740
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.