Михаил Фоменко возглавил белгородский «Салют»

Анатолий Поляченко 25 ноября 2010 в 13:37
Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины Михаил ФОМЕНКО вчера подписал контракт с клубом второй российской лиги «Салютом» из Белгорода

Эта команда прошедший сезон начинала в первой лиге и являлась одним из претендентов на повышение в классе. Но после не очень удачного старта в команде началась тренерская чехарда, произошли многочисленные изменения в составе и в итоге вместо повышения в классе произошло понижение. Наш земляк, которому в сентябре исполнилось 62 года, хорошо известен в тренерском мире Украины и России. После окончания игровой карьеры в 1977 г., Михаил Иванович два года учился в высшей школе тренеров, а затем начал свою тренерскую деятельность. На его счету — работа со сборными Гвинеи и Ирака, сумским «Автомобилистом», криворожским «Кривбассом», «ЦСКА-Борисфеном», харьковским «Металлистом», запорожским «Металлургом» и другими командами. Наибольших успехов наш земляк добился с «Гурией» (Ланчхути), которую в 1989 г. вывел в высшую лигу советского футбола и киевским «Динамо» - под его руководством динамовцы стали чемпионами Украины и обладателями национального Кубка. Последним местом работы Михаила Фоменко была симферопольская «Таврия», которую он возглавлял с 2006 по 2008 год.
Контракт с белгородцами Михаил Фоменко подписал на очень большой по футбольным меркам срок — на пять лет. Интересно, что губернатор Белгородской области Евгений САВЧЕНКО и Михаил Фоменко земляки - оба родились в Краснопольском районе Сумской области.

-1
Комментариев
2
Просмотров
3310
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Уточнимо- корені Є.Савченка з Краснопільщини, там народився його батько, а от сам Євген уродженець Красноярузького району.

Наші славні земляки в іншому регіоні, а нас -чужаки. Звідки ж буде спадкоємність, де ж докладуть зусиль наші футболісти, коли до ФК"Суми" беруть з інших країв- наші Жабченку не підходять, а он С.Савченко в Сталі грає і справно забиває- чому його і інших здібних відрахували.Потрібно за сезон в першу лігу, а скільки часу не виходили, все було не так, двічі розоряли "Явір", переводили його до Сум і нічого не вийшло.Тепер Жабченко, а не Фоменко запевняє, що він виведе- тільки платіть мені і моїм варягам.Дай Бог за такі грощі і виведуть у першу, а далі...Що знову набирати нових, чужих.А чому не готувати і своїх.