Курортная зависимость: запрещенные маршруты отдыха

Дайджест 02 апреля 2011 в 14:00
Курортная зависимость: запрещенные маршруты отдыха
Политическая нестабильность и природные катаклизмы вычеркнули целый перечень мировых туристических центров из отпускного маршрута наших сограждан. Так, на майские праздники прежний хит продаж – Египет – похоже, не войдет даже в десятку лидеров. Схожая ситуация с Тунисом, Иорданией, Марокко, Таиландом.
Заменить их турагентства пытаются Турцией, ОАЭ и, как это ни странно Европой. Но, если первые две страны на волне нехватки гостиничных номеров дорожают, то европейцы, наоборот, готовы упростить визовый режим и сбросить цены. Но наибольшую выгоду из ситуации извлекут крымские и карпатские здравницы – даже при нынешнем невысоком сервисе и заоблачных расценках поток туристов им обеспечен.
Закрытые маршруты
Туристическая карта, на которую ориентировались украинцы, планируя свой отдых в последние годы, в нынешнем сезоне кардинально изменится. Отечественные туроператоры уже практически списали со счетов многие курорты революционно настроенного африканского континента. В частности, в разы сократился поток отдыхающих в Египет. В прошлом году, по данным Государственной службы туризма и курортов Украины, эта страна вошла в десятку наиболее посещаемых нашими согражданами – там провело отпуск порядка 12 тыс. украинцев, что на 36% больше, чем в 2009 г.
Традиционно египетское направление было хитом на майские праздники – объемы реализации путевок на курорты Красного моря достигали 40-50% в структуре общих продаж. Сейчас, несмотря на то, что ситуация в стране, на первый взгляд, стабилизировалась, новые власти на весь мир заявили, что заинтересованы в возвращении туристов, а местные гостиницы готовы предлагать «пригласительные» цены (неделя в отеле 5 звезд стоит от $350 вместо прежних $550-600), украинцы не спешат возвращаться. Многие опасаются возможного обострения ситуации, тем более, что в регионе в целом неспокойно.
Директор туристической компании «Натали Турс» Владимир Гавриш говорит, что на нынешнюю маевку Египет явно «не сыграет». Скорее всего, его заменят ОАЭ и Турция, - полагает эксперт. Турция и ОАЭ являются главными претендентами и на туристов, которые откажутся от поездок в Тунис, Иорданию и Марокко. Хотя в первых двух странах народные волнения уже исчерпали себя, а в Марокко их и вовсе не было, отдыхающих смущает близость этих стран к Ливии, где революция уже переросла в рискующую оказаться затяжной гражданскую войну.
Не исключено, что арабские и турецкие отели попытаются извлечь максимальную выгоду из ситуации (от Египта отказались не только украинцы, но и европейцы) и взвинтят цены. Стоимость путевок в Турцию на майские праздники, несмотря на достаточно прохладную погоду на тамошних курортах, уже повысилась на 10% и составляет  $450-500/неделя (отель 4 звезды, система «все включено»). Схожая ситуация в ОАЭ. Хотя формально стоимость отдыха там стартует с $600 в неделю, реальные туры продаются на $100-200 дороже.
Рискует оказаться провальной и маевка в Таиланде. В конце марта в стране было зафиксировано землетрясение силой 6,9- 7 баллов, 50 человек погибло. Эпицентр подземных толчков пришелся на границу страны с Бирмой, где как раз проходит туристический маршрут так называемого «Золотого тайского  треугольника». И, хотя никто из туристов не пострадал, эти сообщения насторожили украинцев. Нежелание лишний раз рисковать усилила и относительная близость региона к Японии.

Замок на песке
Представитель агентства «Пан Юкрейн» Тамара Рябчун считает, что, несмотря на тот факт, что карта отдыха украинцев перекраивается, летний сезон окажется удачнее предыдущего – обороты туристического рынка вырастут на 15-20%. По ее словам, уже с конца февраля идет раннее бронирование на летние месяцы. Наиболее активно украинцы интересуются возможностью провести отпуск в Греции, Болгарии, Тенерифе и пр.
Тенденцию подтверждает и Владимир Гавриш, отмечая, что наши сограждане стараются выбирать наименее рискованные маршруты, поэтому снова обратили свое внимание на Европу, к которой, на волне роста евро и удорожания местных курортов, в последние годы охладели. Стоит отметить, что истощенная кризисом Европа также заинтересована в привлечении туристов, поэтому условия отдыха там в нынешнем сезоне обещают быть более привлекательными, чем обычно.
Заметно смягчила условия получения виз Испания, которая ранее отличалась особой строгостью при выдаче «пропуска» в ЕС. Сейчас в посольство не нужно подавать многочисленные переводы документов, а сроки оформления бумаг сократили до 3-5 дней. Кроме того, на 10% снизились цены на туры в эту страну (сейчас они стоят порядка 500 евро с чел. в неделю). Владимир Гавриш уверен, что эти факты будут способствовать популяризации направления среди наших сограждан. В этом году возобновится и чартер на Тенерифе (с 29 апреля до октября), что позволит удешевить путевки на 15-20% (от 600евро/неделя).
Большей лояльности к украинцам турфирмы ожидают и со стороны Италии. Местные чиновники уже дали понять, что оформить визы туда будет проще. «Если смягчение визового режима действительно произойдет, мы планируем активно развивать пляжный отдых в Италии», - заявляют в «Натали Турс».
Традиционно успешной обещает оказаться также Хорватия, которая уже несколько лет кряду на лето отменяет визы для украинцев. Не исключено, что установление безвизового режима с начала марта этого года сработает и в случае с Израилем.

Радушные борцы за справедливость
Формально о своем гостеприимстве поспешила сообщить и Греция. Министерство иностранных дел страны уже объявило, что рассматривает возможность упрощения визового режима для ряда стран, в частности, Китая, России и Украины. Кроме того, местное правительство снизило налоги для гостиниц, что, как рассчитывают чиновники, удешевит отдых в этой стране. Ожидается, что этим летом путевки на греческие курорты будут реализовываться по 350-400 евро/неделя, то есть, фактически, дешевле, чем на турецкие.
Но ситуацию могут испортить забастовки, о которых вновь заявляют греческие профсоюзы. Туроператорам уже даже выдали приблизительный график манифестаций, на который они рекомендуют ориентироваться своим клиентам. Согласятся ли рисковать отпуском украинцы – вопрос, хотя низкие цены, как считают эксперты, все же сделают свое дело.

Еду я на родину!
Впрочем, аналитики сходятся во мнении, что больше всего выиграют Крым и Карпаты – напуганные мировой нестабильностью многие украинцы этим летом предпочтут не пересекать границ родины. Во львовских гостиницах, к примеру, уже сейчас практически нереально забронировать номер на майские праздники, несмотря на то, что 3-4-дневный тур на Западную Украину стоит до 2 тыс. грн., то есть, фактически столько же, что и отдых по системе «все включено» в Египте. Крым рассчитывает на прирост туристов, как минимум, на 15%. Окрыленные радужными ожиданиями, местные пансионаты уже объявили о повышении цен на 10%.

Татьяна Гавриш

http://www.kontrakty.ua


3
Комментариев
0
Просмотров
5475
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.