За пьянство несовершеннолетних ответили и продавцы, и родители, и дети

ВС 18 февраля 2015 в 13:20
В рамках оперативно-профилактической операции под условным названием «Магазин» шосткинские правоохранители составили восемнадцать административных протоколов на нарушителей действующего законодательства. В их число попали продавцы магазинов, нерадивые родители и сами несовершеннолетние.

С 5 по 15 февраля на территории Сумщины продолжалась оперативно-профилактическая операция «Магазин», основная цель которой - предупреждение пьянства и табакокурения в детской среде, а также устранение причин и условий, способствующих распространению этих негативных явлений.

Так, за десять дней этой операции сотрудники Шосткинского горотдела милиции составили восемнадцать административных протоколов на правонарушителей, из которых восемь - несовершеннолетние.

При рейде, по торговым точкам в поле зрения сотрудников криминальной милиции по делам детей попала 32-летняя женщина-продавец, которая сбыла 17-летнему парню слабоалкогольный напиток. Сам же несовершеннолетний рассказал милиционерам, что продавец даже не поинтересовалась его возрастом.

Восемь родителей понесут административную ответственность за невыполнение ими своих обязанностей по воспитанию детей и за слабый контроль за потомками.

Придется отвечать за свои поступки и восьми 16-ти и 17-летним жителям Шостки, курящих сигареты и употребляющих алкоголь в общественных местах.

К тому же, во время проведения операции сотрудники милиции получили сообщение из детской больницы о том, что к ним с алкогольным отравлением доставлены 15-летнюю девушку. Как выяснили правоохранители, несовершеннолетняя употребляла алкоголь в компании 19-летнего знакомого. Милиционеры разыскали последнего и составили на него административный протокол по признакам ст.180 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения». Теперь парню грозит штраф от шести до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

«Операция завершилась, - говорит начальник Шосткинского горотдела милиции Виктор Гузей, - однако профилактические мероприятия в этом направлении продолжаются. Ведь уделяя максимум внимания детской и молодежной среде, мы заботимся о будущем государства».
73
Комментариев
0
Просмотров
1232
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.