За фиктивный долг чуть не «ушло» реальное помещение в центре Сум

Ирина Власова 28 апреля 2011 в 16:44
Недвижимость хлебокомбината и земельный участок чуть не поменяли на муку

Прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело относительно гендиректора хлебокомбината по подозрению в присвоении имущества предприятия на 2,365 млн грн. в Сумской области. Как сообщила пресс-секретарь налоговой милиции в Сумской области Наталья ШАПОВАЛ, для незаконного завладения имуществом гендиректор подписал договор комиссии с частным предприятием.
По условиям договора хлебокомбинат поручал предприятию осуществлять от своего имени и за счет комбината закупку 4 тыс. т муки общей стоимостью 8 млн грн.
При этом фактически поставка муки на комбинат не осуществлялась, а договор заключался только для создания долга частного предприятия.
По требованию судебных решений о взыскании несуществующей задолженности хлебокомбинат подписал мировое соглашение в интересах частного предприятия. Согласно договору, недвижимое имущество хлебокомбината балансовой стоимостью 2,2 млн. грн. и земельный участок, на котором он расположен, балансовой стоимостью 175,9 тыс. грн. были переданы частному предприятию в счет погашения задолженности.
В свою очередь, предприятие переоформило полученное имущество (согласно договору купли-продажи) на общество, основателем которого был генеральный директор хлебокомбината, а руководителем - его жена.
Дальнейшему использованию незаконно полученного имущества помешали сотрудники налоговой милиции ГНА в Сумской области.
В отношении генерального директора хлебокомбината и директора частного предприятия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 (присвоение средств, полученых преступных путем) Уголовного кодекса Украины.
Государственному регистратору вынесен запрет на отчуждение имущества балансовой стоимостью 2,2 млн. грн.
0
Комментариев
0
Просмотров
1754
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.