Взрывоопасные находки на Сумщине

ВС 13 октября 2017 в 13:15
2 устаревших боеприпаса уничтожено и 1 найден
В течение 12 октября на Сумщине пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям уничтожили минометную мину и артиллерийский снаряд. Кроме того, граждане нашли еще один артснаряд.

В частности, сотрудники Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (г. Ромны) обезвредили в специально отведенном месте путем подрыва 82-мм минометную мину и 122-мм артснаряд. Первый боеприпас накануне обнаружили грибники. Они наткнулись на подозрительный предмет в лесу, на расстоянии 4 км от жилых домов с. Ясеново Ахтырского района. Другой боеприпас также обнаружили граждане во время сбора грибов в лесном массиве вблизи с. Чернеччина Ахтырского района.

В этот же день в 10:20 в Службу спасения «101» поступило сообщение об обнаружении подозрительного металлического предмета на территории местного культового сооружения по ул. Школьная в г. Шостка. Спасатели прибыли на вызов и установили, что находка - это 76-мм артиллерийский снаряд времен прошлых войн. На него наткнулись строители при проведении ремонтных работ.

На месте обнаружения взрывоопасного предмета выставлена ​​охрана и предоставлены заявки на обезвреживание в Межрегиональный центр быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (г. Ромны).

Спасатели предупреждают: работы по изъятию и обезвреживанию боеприпасов времен прошлых войн могут проводить только пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Действия же граждан при обнаружении взрывоопасных предметов должны быть взвешенными. Надо помнить, что к боеприпасам нельзя даже прикасаться, необходимо запомнить место находки и немедленно сообщить о нем в местные органы власти или непосредственно в Службу спасения «101».
 
48
Комментариев
0
Просмотров
1323
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.