На Сумщине обезвредили два артснаряда времен прошлых войн (Фото+видео)

ВС 14 декабря 2017 в 09:00
Взрывоопасные предметы были обнаружены на территории Раменского и Недригайловского районов

12 декабря группой пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным (г.. Ромны) проведены работы по обезвреживанию артиллерийских снарядов калибров 122 и 152 мм времен Второй мировой войны. .

Первый артснаряд накануне нашел житель с. Репки Роменского района, собирая хворост в лесу. Опасная находка находилась всего лишь в 90 м от жилых домов населенного пункта. Другой опасный предмет в с. Сакуниха Недригайловского района обнаружил местный житель в овраге на расстоянии 1 км от жилых домов.

Найденные боеприпасы специалисты изъяли и с соблюдением требований безопасности уничтожили путем подрыва.



По словам спасателей, в случае несанкционированного срабатывания данных снарядов радиус разлета осколков мог достигать 1200 м. Поэтому граждане должны помнить, что боеприпасов или похожих на них предметов нельзя даже прикасаться и ни в коем случае не пользоваться вблизи средствами связи, это может спровоцировать взрыв. Необходимо запомнить место находки и немедленно сообщить о нем в местные органы власти или непосредственно в Службу спасения «101».
 
58
Комментариев
0
Просмотров
8610
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.