В Сумском районе возле жилых домов подростки наткнулись на минометные мины

ВС 08 апреля 2015 в 10:00
В течение недели группой пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Ромны) было изъято и уничтожено: авиабомба (ФАБ-50), 3 артиллерийских снаряда (132, 120 мм.), 8 минометных мин (102, 82 мм.) времен Великой Отечественной войны в Великописаревском, Лебединском, Ахтырском, Сумском, Белопольском, Недригайловском районах.

В частности, вблизи с.Бездрик Сумского района спасатели провели работы по обезвреживанию 6 минометных мин калибра 82 мм.

На боеприпасы ранее наткнулись подростки во время прогулки в лесополосе. Опасные предметы находились в 200 м. от жилых домов и 50 м. от местного предприятия. О находке дети сообщили охраннику завода. Данное место взяли под охрану сотрудники милиции. Пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям изъяли минометные мины для уничтожения, а прилегающую территорию обследовали с помощью спецоборудования. Однако других боеприпасов не обнаружили.

Предостерегаем, натолкнувшись на подозрительный предмет, похожий на боеприпас, ни в коем случае не прикасайтесь, а тем более не пытайтесь его обезвредить и перенесить, не пользуйтесь вблизи радио или мобильной связью. Помните, в случае срабатывания взрывоопасного предмета разлет осколков может составить более полутора километров, что приведет к травмированию и гибели людей, которые окажутся в районе взрыва.

Необходимо: прекратить любые работы вблизи места находки, огородить его подручными средствами, сообщить о возможной опасности окружающих, не допускать посторонних лиц.

Об обнаружении подозрительного предмета, немедленно сообщите Службу спасения по телефону 101 и правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что работы по изъятию и обезвреживанию боеприпасов могут проводить только соответствующие специалисты - пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям!
76
Комментариев
0
Просмотров
1084
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.