В Сумах короткое замыкание привело к пожару

ВС 05 сентября 2014 в 15:00
4 сентября, в 19:49 на линию экстренного вызова «101» г. Сумы поступила информация о пожаре в пятиэтажном жилом доме по ул. Р.Корсакова, 24. По тревоге выехал дежурный караул 2-й государственной пожарной пожарно-спасательной части.

Возгорание произошло в кухне квартиры на первом этаже, а весь подъезд охватило задымление. Спасатели создали два звена. Первое приступило к непосредственному тушению очага возгорания, другое - к проведению разведки и эвакуации людей.

Как было установлено, большинство жителей самостоятельно покинули свои дома. А семи людям, преимущественно пожилого возраста, выйти из задымленной зоны на улицу помогли пожарные.

Спасателям удалось не допустить распространения  огня на жилые комнаты и быстро укротить возгорание на кухне. В результате пожара уничтожено 2 м. Электропровода, повреждено микроволновую печь, холодильник, стиральную машину, мебель и отделка стен.

По предварительным выводам специалистов, причиной возгорания стало короткое замыкание электросети. В розетку был включен одновременно несколько бытовых приборов, что спровоцировало перегрузки. В нарушение требований безопасности жители квартиры установили в предохранители электросчетчика самодельные некалиброванные плавкие вставки, «жучки», что и привело к дальнейшему возгорания.

Спасатели предостерегают: для предупреждения таких случаев неуклонно придерживайтесь правил пожарной безопасности и требований безопасности эксплуатации электроприборов и электросетей!
74
Комментариев
0
Просмотров
648
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.