Сумщина криминальная. Хранилища оружия и наркотиков (Фото)

ВС 30 января 2017 в 09:00
Полицейские области продолжают изымать из незаконного оборота запрещенные предметы и вещества
Сумы
Почти два килограмма марихуаны 27-летний сумчанин хранил в банках, полиэтиленовых пакетах и бумажных свертках у себя дома. По ценам «черного рынка» стоимость изъятых сотрудниками полиции наркотиков составляет почти 50 тысяч гривен.



К работникам Управления противодействия наркопреступности ГУНП области поступила оперативная информация, о том, что 27-летний сумчанин дома хранит наркотики. Это решили проверить правоохранители и пришли к мужчине домой. Во время проведения осмотра его квартиры, оперативники изъяли измельченное вещество зеленого цвета, похожее на марихуану, в четырех стеклянных банках, в полиэтиленовом пакете, а также в двух бумажных свертках вместе с устройством для ее курения, которые тот хранил под кроватью в своей комнате.



Вес изъятого, по подсчетам полицейских, составляет почти два килограмма, за что на «черном рынке» можно получить свыше 50 тысяч гривен.



Во время проверки правоохранители установили, что владельцем наркотического «клада» является 27-летний сумчанин. Наркотики фактически разрушили его жизнь. За последние несколько лет он потерял престижную работу и системно «сел на иглу». Мужчина пояснил, что нашел посев марихуаны, собрал его, высушил и хранил для собственных нужд. Полицейские не исключают, что он мог сбывать ее таким же наркозависимым лицам, как сам и сейчас это проверяют.



Все изъятое наркозелье сегодня направлено на экспертизу. В отношении мужчины открыто уголовное производство по ч.3 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупных размерах). Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Конотоп
Более полусотни боевых патронов, марихуану и амфетамин изъяли правоохранители по месту жительства 35-летнего жителя Конотопа. В отношении мужчины полицейские открыли уголовное производство, в рамках которого выясняют цель хранения и происхождение боеприпасов и наркотических веществ.



Сотрудники Конотопского отдела полиции получили оперативную информацию, что в доме 35-летнего местного жителя могут храниться наркотические вещества и боеприпасы. Получив соответствующую санкцию на обыск частного помещения, полицейские наведались к мужчине домой.



В ходе осмотра информация полностью нашла свое подтверждение. В одной из комнат жилья правоохранители обнаружили и изъяли 59 боевых патронов калибра 7,62, а в сарае и гараже - амфетамин, марихуану и самодельное устройство для ее курения.



Полицейским владелец усадьбы пояснил, что патроны несколько месяцев назад купил у неизвестного ему мужчины за 600 гривен. Что же касается марихуаны, то летом на пустыре собрал дикорастущую коноплю, высушил её и использовал для собственного потребления. Сверток же с амфетамином нашел в одном из гаражных кооперативов и принес домой.



Мужчина уверял правоохранителей, что не занимался сбытом запрещенных предметов и веществ: наркотики использовал только для собственного потребления, а боеприпасы приобрел для охоты.

Сейчас следователи полиции в отношении гражданина открыли уголовное производство сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины: по ст.309 (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта) и ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). За такие действия ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Также по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, полицейские задержали четырех жителей города и района. У мужчин изъяли как готовую к употреблению «продукцию», так и ингредиенты и посуду, необходимые для ее изготовления. По всем фактам начаты уголовные производства, фигурантам которых грозит до трех лет лишения свободы.



В ходе проведения санкционированного обыска по месту жительства двух жителей Конотопа и района работниками полиции было обнаружено и изъято запрещенное к обороту вещество. У 26-летнего конотопчанина правоохранители нашли три медицинские инъекционные шприцы, две полимерные бутылки с веществом бурого цвета, а также посуда и ингредиенты для изготовления опия ацетиллированного. А вот 26-летний житель района хранил у себя дома марихуану и самодельное устройство для её курения. Оба утверждали, что не занимались сбытом наркотика, а использовали его только для собственного потребления.



Еще одного 37-летнего любителя дурман-зелья работники полиции задержали в центре города. Во время его личного досмотра правоохранители изъяли бумажный сверток с измельченным веществом зеленого цвета, внешне похожим на коноплю. Мужчина рассказал, что летом на свалке нарвал дикорастущей конопли, посушил её и периодически употреблял путем курения.

В подобной ситуации оказался и 34-летний житель Конотопа. Получив информацию о том, что в одном из гаражных кооперативов неизвестный может изготавливать наркотики, оперативники решили проверить сообщение. По указанному адресу, у одного из гаражей, полицейские действительно встретили мужчину, у которого изъяли пакет, где находились шесть инъекционных шприцев и несколько бутылок с растворителем. Последний пояснил, что изготавливал наркотик, а после его употребления решил избавиться от хлама, выбросив его на свалку.



Сейчас всё изъятое направлено на экспертное исследование. По данным фактам начаты уголовные производства по ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). За такие действия любителям «кайфа» может грозить до трех лет лишения свободы.
 
Отдел коммуникации полиции Сумской области
51
Комментариев
0
Просмотров
1932
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.