Правоохранители Сумщины задержали мужчину, который вынес из церкви 8 икон

ВС 05 июня 2015 в 08:00
В последнее время на Сумщине участились случаи ограбления православных храмов. На данный момент таких случаев зафиксировано уже больше десяти, пока их виновники не найдены. Несмотря на эту тенденцию, на днях был задержан грабитель, который вынес из церкви 8 икон.

Очередной случай ограбления храма произошел в селе Михайловка (в Лебединском районе). Здесь, в молитвенном доме, обустроенном под церковь Рождества Богородицы, пропали писанные иконы и некоторые предметы богослужебного назначения. Настоятель храма и его прихожане были неприятно удивлены не только самим фактом ограбления, но и тем, как злоумышленник обошелся с храмом.

Настоятель церкви отец Александр рассказал, что храм был осквернен — он увидел разбитое окно, раскиданные иконы. Святыни, писанные по дереву, грабитель забирал с собой — маленькие он унес вместе с окладами, а большие выламывал из окладов, чтобы их было легче нести. Местные жители возмутились из-за этого, так как в обустройстве молитвенного дома принимало участие все село.

Священнослужитель обратился в милицию, после чего место преступления посетили участковые, оперативные сотрудники и кинолог с собакой. Через несколько часов грабителя разыскали. Злоумышленником оказался 19-летний местный житель, который неоднократно привлекался к ответственности за квартирные кражи.

Задержанный признался, что пошел на преступление из-за нехватки денег. Он продал иконы перекупщикам за 210 грн. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины.

Сумская епархия отметила, что правоохранители в данном случае отреагировали оперативно. Она выразила надежду, что подобные преступления также будут раскрыты. За последний год таковых уже 12.
 
75
Комментариев
0
Просмотров
542
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.