Неутешительная статистика: на Сумщине погибших при пожарах стало вполовину больше

ВС 27 января 2015 в 08:00
С начала года на территории Сумщины, в результате пожаров погибли 9 человек, что на 50,0% больше чем за аналогичный период прошлого года. Только за последнюю неделю, жертвами огненной стихии стали два человека – житель г. Сумы и жительница Липоводолинского района.

Такие впечатляющие цифры, в очередной раз подтверждают о необходимости строгого соблюдения населением требований безопасной жизнедеятельности. Особую актуальность этот вопрос приобретает в зимний период. Ведь именно в это время, возрастает нагрузка на приборы отопления, системы электросетей, которые используются более интенсивно. Для предотвращения пожаров, при использовании электрических обогревателей, прежде всего, проверьте исправность проводки, щитков, розеток и штепсельных вилок приборов. Никогда не пользуйтесь самодельными обогревателями. Не включайте сразу много электроприборов - это может спровоцировать перегрузки электросети и как следствие возникновение аварийных ситуаций, коротких замыканий и возгораний. Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, не забывайте своевременно очищать их от сажи. Печи должны иметь противопожарные разделки от горючих конструкций, а пол должен быть защищен предтопочным металлическим листом. Для разжигания запрещается использовать бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев, пожары с трагическими последствиями, возникают из-за неосторожности при курении, особенно в нетрезвом состоянии. Все они похожи друг на друга: лег в постель с сигаретой, заснул, окурок выпал из рук. От этого загораются постельные принадлежности или пол, выделяется токсичный дым и человек задыхается.

Нередко, причиной возгораний становятся детские шалости с огнем. Поэтому родители должны уделять достаточно внимания и времени воспитанию у детей культуры осторожного обращения с огнем. Не оставляйте в доступных местах спички и зажигалки, не позволяйте детям бесконтрольно пользоваться газовым и печным отоплением, электробытовыми приборами, химическими веществами.

Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области, предупреждает, чтобы предотвратить беду будьте ответственными в соблюдении требований безопасности жизнедеятельности!
71
Комментариев
0
Просмотров
562
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.