На Сумщине правохранителя осудили на 5,5 лет

ВС 19 августа 2016 в 09:05
Прокуратурой Сумской области поддержано государственное обвинение в уголовном производстве в отношении оперуполномоченного Конотопского межрайонного отделения управления противодействия преступности в сфере экономики Управления министерства внутренних дел Украины в Сумской области, который обвинялся в вымогательстве неправомерной выгоды в размере 4 тыс долларов США и 15 тыс грн от руководителя одного из лесных хозяйств за непринятие в отношении него мер правового характера. Действия милиционера квалифицированы по ч. 3 ст. 368 (вымогательство и получение неправомерной выгоды) УК Украины.

Напоминаем, что сотрудники прокуратуры и Управления Службы безопасности Украины в Сумской области пытались задержать обвиняемого непосредственно во время получения им 19 октября 2015 части от оговоренной суммы в размере 11 тыс грн, однако он, находясь за рулем собственного автомобиля, совершил сопротивление, протаранив служебный автомобиль службы безопасности Украины, и скрылся с места происшествия. Не остановило беглеца также применение сотрудниками Службы безопасности Украины оружия.

По результатам принятых оперативно-розыскных мероприятий Управления Службы безопасности Украины в Сумской области совместно со следователями прокуратуры Сумской области 21 октября 2015 беглеца задержали.

Приговором Буринского районного суда 18 августа 2016 правохранитель признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и приговорен к реальной мере наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет с конфискацией имущества и с лишением специального звания капитан милиции.
47
Комментариев
0
Просмотров
902
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.