На Сумщине охотник с перепугу застрелил 4 кабанов

ВС 17 января 2011 в 07:00
Браконьер «настрелял» на 125 тыс. грн.

Ограничение свободы на срок до трех лет может ожидать 28-летнего охотника из Тростянецкого района. Нарушая правила охоты, мужчина застрелил двух диких кабанов и две свиноматки, чем нанес ущерб ООО СМГ "Лебедь" на общую сумму 125 тысяч гривен.
В Тростянецкий райотдел милиции поступила информация о том, что вблизи села Боромля в урочище "Шаблине" на охотничьих угодьях группа лиц застрелила четырех диких кабанов, охота на которых запрещена.
По данным ЦОС УМВД В Сумской области, на место происшествия отправилась следственно-оперативная группа, которая "горячим следам" задержала браконьеров и изъяла вещественные доказательства совершенного преступления: четыре охотничьих ружья, патронташи с патронами и нож.
Когда правоохранители приехали на место, то увидели нескольких человек в камуфляжных костюмах. Работники милиции приказали прекратить незаконную охоту и попросили предъявить документы и разрешение на оружие. Охотники не отрицали, что шли поохотиться и предъявили все необходимые документы.
"На охоту пошли вчетвером, каждый пошел своей дорогой, и вдруг услышали выстрелы, а когда прибежали то увидели своего товарища и четыре туши диких кабанов, которые лежали мертвыми на снегу" - рассказывали они работникам милиции.
Пытаясь оправдаться, виновник происшествия рассказывает, что увидел стаю кабанов, которая двигалась на него: "Всего насчитал 20, поэтому и начал стрелять". Мол, это была самооборона.
Правоохранители выяснили, что общий ущерб составляет 125 тысяч гривен (один кабан-10 тыс. грн, а один эмбрион-5 тыс. грн.) Ветеринары установили, что две свиноматки должны вскоре опороситься, приплод составил бы 17 поросят.
Заместитель начальника следственного отдела Андрей ПУЖАЕНКО сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 248 Уголовного кодекса Украины (незаконная охота).
Санкция этой части статьи предусматривает наказание в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 160 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до 3-х лет с конфискацией орудий и средств охоты и всего добытого.
В ходе досудебного следствия будут выяснены все обстоятельства совершения преступления и дана правовая оценка деятельности каждого из фигурантов.
 

0
Комментариев
1
Просмотров
4932
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

вот уроды,пусть его посадят и деньги все заберут.