Охотничий криминал на Сумщине

ВС 26 февраля 2018 в 09:00
Вместо дичи - штрафные санкции и уголовная ответственность
Около ста пятидесяти тысяч гривен должны будут уплатить трое жителей Сумщины за застреленное на территории заповедника животное. Работники полиции, выехав на сообщение местных егерей о выявленном факте незаконной охоты, в течение суток «вычислили» злоумышленников, и теперь последним придется не только ответить за содеянное перед законом, но и возместить причиненные парку убытки.

Происшествие произошло в Тростянецком районе. Во время очередного обхода участков егеря Гетманского национального природного парка обнаружили место, где, судя по отпечаткам на снегу и кровавыми пятнами, было подстреленную крупное животное. Уйдя дальше по следам, они нашли санки с тушей убитой свиноматки дикого кабана весом около 160 кг, а неподалеку застали пожилого мужчину.

Вызванные работники Тростянецкого отдела полиции выяснили личность этого гражданина. Сам же 56-летний местный житель полностью отрицает свою причастность к охоте, утверждая, что просто прогуливался по лесу, дыша свежим воздухом, - мол, очень полезно для его здоровья.

Принятыми оперативно-розыскными мерами полицейские нашли еще двух человек, кроме уже установленного, которые также причастны к браконьерству. Один из них - владелец официально зарегистрированного охотничьего ружья, за другим охотничьего вооружения не значится. Тем не менее, собранные на месте происшествия доказательства и изъятые у подозреваемых дома вещи четко доказывают причастность всех трех к данному случаю незаконной охоты.

Сейчас в полиции уже открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 248 УК Украины (незаконная охота). Следствие продолжается, все фигуранты дела проверяются на причастность к другим подобным случаям, совершенным на территории национального природного парка. В том случае, если вина мужчин будет доказана, им грозит штраф в размере 1700 гривен, ограничение свободы до 3-х лет с конфискацией средств охоты.

«Я еще раз призываю охотников соблюдать правила охоты и не нарушать установленный порядок, - говорит руководитель Тростянецкого отделения полиции Игорь Кисилев. - В данном случае граждане не только устроили охоту на территории национального природного парка, по сути - заповедника, но и нарушили сроки, поскольку зимний сезон охоты на кабана закончился почти два месяца назад. Теперь горе-охотникам придется возместить убытки, причиненные их действиями заповеднике. Самой свиноматку - в размере 40 000 гривен, и стоимости нерожденных поросят около 100-140 тысяч гривен - в зависимости от количества эмбрионов, каждый из которых, в соответствии с действующим законодательством, будет «стоить»  подозреваемым  20 тыс. гривен».
 
Отдел коммуникации полиции Сумской области
46
Комментариев
0
Просмотров
3117
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.