На Сумщине из-за небрежности продолжаются пожары, в них уже погибли 68 человек

ВС 13 ноября 2014 в 17:16
Перегрузка электросети, курение в нетрезвом состоянии, неисправное печное отопление, детские шалости с огнем, оставленные без присмотра включенные электроприборы... Одни из основных причины, которые практически ежедневно приводят к многочисленным материальным потерям, а иногда и к человеческим жертвам. Пренебрегая или не выполняя элементарные правила пожарной безопасности, проявляя личную небрежность и неосторожность, жители области ежесекундно подвергают себя опасности.

В текущем году, в результате пожаров, на Сумщине погибли 68 человек. Такая впечатляющая цифры, в очередной раз подтверждает об игнорировании населением требований безопасной жизнедеятельности и наличии проблем в противопожарной защите жилого сектора. Особую актуальность этот вопрос приобретает с приближением зимнего периода. Ведь именно в это время, возрастает нагрузка на приборы отопления, системы электросетей, которые используются более интенсивно. Вследствие нарушения правил эксплуатации печей и электроустановок в области уже погибли 20 человек. Для предотвращения подобных случаев, при использовании электрических обогревателей, прежде всего, проверьте исправность проводки, щитков, розеток и штепсельных вилок приборов. Никогда не пользуйтесь самодельными обогревателями. Не включайте сразу много электроприборов - это может спровоцировать перегрузки электросети и как следствие возникновения аварийных ситуаций, коротких замыканий и возгораний. Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, не забывайте своевременно очищать их от сажи. Печи должны иметь противопожарные разделки от горючих конструкций, а пол защищен предтопочным металлическим листом. Для разжигания запрещается использовать бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Запрещается оставлять печи без присмотра или сушить или оставлять вблизи них легковоспламеняющиеся предметы.

В большинстве случаев, пожары с трагическими последствиями, возникают именно из-за неосторожности при курении, особенно в нетрезвом состоянии. Все они похожи между собой: лег в постель с сигаретой заснул, окурок выпал из рук. От этого загораются постельные принадлежности или пол, выделяется токсичный дым и человек задыхается. При таких обстоятельствах в этом году уже погибли 32 человека.

Особую обеспокоенность вызывает гибель детей на пожарах. Хотя в текущем году подобных несчастных случаев в области не было, необходимо продолжить разъяснительную работу, по недопущению детских шалостей с огнем. Статистика убедительно свидетельствует, нередко в смерти детей виноваты именно их родители. Оставляя на видных местах спички и зажигалки, позволяя детям бесконтрольно пользоваться газовым и печным отоплением, электробытовыми приборами, химическими веществами, взрослые невольно делают малышей заложниками обстоятельств.

В связи с этим, спасатели обращаются к жителям области с просьбой неуклонно придерживаться требований пожарной безопасности, ведь от этого зависит безопасность вашей жизни!
75
Комментариев
0
Просмотров
581
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.