На Сумщине грабителю устроили самосуд

ВС 11 января 2011 в 18:26
Прежде чем положить глаз на чужого гуся, вспомни об арматуре
В Роменском районе ночного воришку избили арматурой

Курьёзный случай произошёл в с. Беловоды Роменского района. Спасая родную мать от грабителя, сын сам попал на скамью подсудимых. Через радикальные методы восстановления справедливости ему теперь грозит взыскание за превышение необходимой самообороны.
По информации сектора по связям с общественностью управления МВД Украины в Сумской области, ночью Галину Ивановну разбудило гусиное гоготанье. Выйти во двор и посмотреть всё ли в порядке, 66-летняя пенсионерка побоялась, поэтому выглянула в окно. А когда она увидела, как неизвестный мужчина тянет из сарая мешок, сразу же разбудила сына Владимира.
Чтобы защитить свою собственность, мужчина вызвал милицию, но к их приезду решил самостоятельно проучить грабителя. В незваном госте Владимир сразу же узнал соседа, любителя крепких спиртных напитков. Он приказал воришке вернуть награбленное, но вор решил до последнего защищать свои «трофеи» и начал сопротивляться. Разъяренный его поведением, Владимир схватил стальную арматуру. «Отдай мешок, пьяница, или я тебя сейчас здесь и порешу», – кричал он. Крики не произвели никакого впечатления на вора, который развернулся и начал убегать. Владимир догнал его, сбил с ног и начал избивать арматурой.
Подоспевшим сотрудникам милиции понадобилось спасать уже самого грабителя от хозяина дома.
В райотделе 38-летний Владимир объяснил, что он приехал к матери на новогодние праздники из Конотопа: "Когда я вышел во двор, сразу же узнал бомжа-односельчанина, которого недавно жена выгнала из дома из-за чрезмерной любви к водке. А еще, мать мне рассказала, что несколько недель назад к ней уже наведывались воры за гусями. Я надеялся уладить всё, если не «по-хорошему», то хорошей поркой, но немного переборщил".
Задержанный 51-летний мужчина рассказал правоохранителям, что на преступление пошел, потому что хотел выпить водки, а денег не было: "Не ожидал увидеть Владимира, если бы знал, что он дома, то не пошел бы. Я думал, возьму гусей и пойду. Птицу продам, а на полученные деньги куплю выпивки и еды ".
В результате неудачной кражи вор попал в больницу. А после выздоровления ему придется отвечать по ч. 1 ст. 186 УК Украины (грабеж), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.
"Спасателю" также грозит взыскание за превышение пределов необходимой самообороны.

2
Комментариев
0
Просмотров
3686
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.