На Сумщине 22-летний односельчанин ограбил 84-летнюю старушку: взял 250 грн. и две медали

ВС 18 февраля 2011 в 09:00
В Бурынском районе задержан грабитель, забравший у одинокой старушки медали и последние деньги

В с. Хустянка Бурынского района милиция задержала мужчину, ограбившего 84-летнюю одинокую старушку. Кроме последних денег он забрал у неё две медали «Ветеран труда» и «Участник войны».
По информации сектора по связям с общественностью управления МВД Украины в Сумской области, грабителем оказался односельчанин старушки.
В дежурную часть милиции позвонил сельский председатель с. Хустянка, сообщивший о грабеже. «Спать я обычно ложусь рано, и в тот день легла около 19:00. Не успела сомкнуть глаз, как услышала сильный грохот. Поняла, что кто-то сломал первую дверь. Другие дверь я открыла сама. В дом заскочил неизвестный мне человек в маске и потребовал деньги», – рассказала пострадавшая правоохранителям.
Испугавшись, старушка отдала злоумышленнику 100 грн. Но Николаю (именно так зовут преступника) этих денег оказалось мало. Мужчина начал рыскать по всему дому, выбрасывая вещи из шкафов и комодов. Он нашел еще 150 грн. и медали «Ветеран труда» и «Участник войны». Разозлившись, схватил нож и стал им угрожать хозяйке дома, требуя деньги и золото. Старушка клялась, что живет бедно и все свои скромные сбережения отдала ему. Наконец Николай успокоился, бросил нож и быстро исчез.
Милиция задержала преступника. Им оказался 22-летний житель этого села, проживающий недалеко от пострадавшей.
Милиция выяснила, что у грабителя был подельник – 15-летний знакомый. Подросток признался: «Николай начал говорить, какие мы хорошие друзья, напоминать сколько раз защищал меня от обидчиков. Настоял на том, чтобы я ему помог. Сделал нам обоим маски, и мы пошли к дому одинокой бабушки, живущей на одной улице с Николаем. Меня он оставил возле дома, так сказать, на страже, а сам начал выламывать дверь. Постояв немного, я увидел за окнами суматоху, испугался и убежал».
По факту грабежа возбуждено уголовное дело. Зачинщику грозит лишение свободы на срок до 12 лет.
 

-4
Комментариев
0
Просмотров
3267
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.