Янукович назвал Тимошенко «звездой» и рассказал о главном подарке

Дайджест 09 июля 2011 в 07:00
В пятницу в Украинском доме Виктор Янукович впервые в этом году дал пресс-конференцию
В таком формате он не общался с журналистами уже больше года (последний раз — на 100 дней своего президентства).
ГАЗ. Президент заявил, что НАК «Нефтегаз» не будет создавать СП с «Газпромом», но по некоторым проектам они сотрудничать будут. Например, в плане реконструкции нашей газотранспортной системы (напомним, одним из решения вопроса снижения для нас цены на газ называется создание СП по управлению украинской трубой). Более о газовых переговорах с Россией президент ничего конкретного не сказал. Но анонсировал встречу с Медведевым в этом месяце, сказал, что «если Бог даст — мы решим этот вопрос». И что в четверг звонил Азарову — интересовался, как ему отдыхается в Крыму и когда он выйдет на работу. Так как перед встречей президентов должна состояться встреча премьеров. «Если Азаров задержится — ему надо пройти курс лечения, — то я его подменю на встрече с Путиным», — сказал Янукович.
МЕЖИГОРЬЕ. Янукович показал зубы движению «Стоп цензура». Его представителю он заявил, что не будет терпеть языка ультиматумов, на котором с ним разговаривают «стопцензурщики». А на вопрос когда он покажет часть резиденции в «Межигорье» за пределами своего участка, там где находится большой клубный дом, теннисный корт, ангар для вертолета и кому это все принадлежит, то Янукович сказал, что собственники всего этого добра находятся за границей. «Если вам нужны собственники, — поищите, думаю, они найдутся. Они иногда приезжают в Украину», — сказал президент. А насчет приглашения в «Межигорье» он сказал, что «для каждого человека собственный дом — это святое. Я тоже живой человек и приглашаю к себе в гости тех, кого хочу видеть» (напомним, не так давно Янукович приглашал в свою резиденцию нескольких главных редакторов ведущих украинских СМИ).
ЮЛЯ. Больше всего журналистов интересовала судьба Леди Ю. «Виктор Федорович, так что случилось с Юлией Владимировной?», — спросили московские журналисты. «Она утонула», — негромко пошутил кто-то из коллег (когда-то этой фразой Путин ответил на вопрос, что случилось с подлодкой «Курск»). Ответ Януковича свелся к тому, что политика — политикой, а криминал — это криминал. А все рассказы, что, дескать, судья ведет себя незаконно, Янукович парировал фразой: «Как вы себе это представляете: что я должен сделать — снять трубку, позвонить судье или прокурору и спросить, почему ты сделал то-то и то-то? Вы этого хотите?» И добавил, что его консультанты не видят никаких нарушений со стороны судьи. «Судью больше обвиняют в нерешительности. Если посмотреть первый день заседания — сначала я видел одного Киреева, теперь другого. Он немного адаптировался («заматерел», — негромко пошутил кто-то из журналистов), а Юлия Владимировна уже немного себя сдерживала». Кроме того, Янукович сказал, что Тимошенко теперь «звезда» (мол, ее все время показывают по телевизору), а она сама и ее адвокаты нарушают закон, постоянно оскорбляя судью.
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. Напоследок президент сообщил, что главный подарок на день рождения (в субботу ему исполняется 61 год) — это возможность встретиться с семьей. «Послезавтра будет день рождения у старшего сына, через неделю — у младшего. Так что я буду иметь возможность увидеть внуков, невесток, возможно, сваты приедут», — поделился планами на будущее президент. А чиновников попросил дорогих подарков ему не делать: ведь с 1 июля вступил в силу закон по борьбе с коррупцией. По нему можно получать не больше двух подарков в год на сумму 480 грн.
ПАРАДА НЕ БУДЕТ
На 20-летие независимости Украины военного парада не будет — дорого (по последней сметам парад в Киеве и крупных городах стоил 56 млн грн. — Авт.). «Мне только вчера положили расчеты на стол, и учитывая, что это очень большие деньги, десятки миллионов, — будем проводить праздник по второму сценарию (без парада. — Авт.)», — сказал президент. Янукович пообещал в этот день молебен за Украину с участием всех конфессий и праздник на Крещатике и в крупных городах.

http://www.segodnya.ua/


0
Комментариев
0
Просмотров
885
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.