Парад Независимости отменен: 24 августа больше не праздничный день

Дайджест 16 июля 2011 в 09:00
Решение Президента отменить парад по случаю Дня Независимости вызвало противоречивые оценки
У многих сложилось впечатление, что дело не в параде, а в том, что украинцам пытаются сместить акценты
Какой бы тяжелой ни была финансовая ситуация в стране, отменять масштабные празднования Дня Независимости не решался ни один президент. Бывший глава государства Виктор Ющенко, наоборот, не внимал просьбам премьера Юлии Тимошенко и депутатов не проводить парад. Мол, военные торжества в условиях экономического кризиса и при такой плачевной ситуации в украинской армии – это насмешка, говорили они. Тем не менее, Ющенко считал, что такие парады поднимают моральный дух нации. А потому именно при нем 24 августа проходили дорогие парады.
Нынешняя власть решила, что в сегодняшних условиях слишком большая роскошь тратиться на помпезные торжества. В указе Виктора Януковича так и написано: сэкономленные на праздновании Дня Независимости средства необходимо направить на социальные выплаты. 
Кстати, решение отменить парад поддерживает более 70% украинцев. А почти 90% населения страны полагает, что в этот день достаточно ограничиться вывешивание государственных флагов и проведением концертов и фейерверков. Об этом свидетельствуют данные центра «Социс», которые почему-то были обнародованы аккурат к указу Президента.
Правда, не все в восторге от указа Януковича. Противники считают, что 20 лет Независимости – эпохальная дата, и можно было бы потратить пару десятков миллионов, чтобы провести парад на уровне. Не хуже, чем у других.
У других, к слову, тоже не всегда бывает празднично и помпезно. В общем-то, советскую привычку устраивать пышные парады переняли только в Украине и Белоруссии. Даже в Российской Федерации в День России (до 2002 года – День независимости) обходятся без военных парадов, предпочитая пикники и концерты. Зато россияне по полной «отрываются» во время Дня победы 9 мая: в этот день Красная площадь в Москве заполнена солдатами и военной техникой.
В большинстве европейских стран тоже не принято вывозить на День независимости военную технику. Исключение составляет разве что Франция, где в День взятия Бастилии,14 июля, на парижской площади Этуаль проходит военный парад, который принимает президент. Торжественное шествие заканчивается возле Лувра, после чего миллионы французов продолжают отмечать национальный праздник. И хотя революционный дух Дня взятия Бастилии для современных французов почти утрачен, он остается вторым по значимости национальным праздником после католического Рождества.
Похожая ситуация – в Соединенных Штатах Америки. 4 июля для американцев – один из самых торжественных дней. По традиции, в этот день жители США отдыхают на природе, готовят праздничный обед, посылают друг другу открытки с изображением великих соотечественников. Правда, в этом году в некоторых штатах Америки были отменены традиционные фейерверки: власти городов посчитали, что это может усилить пожароопасную обстановку в стране.
Куда скромнее празднуют День единства в Германии. По сути, традиций всеобщего празднования здесь нет. Только в некоторых землях страны проходят гуляния и концерты, устраиваются салюты.
Правда, опасаются эксперты, существует еще один момент: если Украина переймет пример не отмечать помпезно День Независимости, то постепенно этот праздник может потерять свою значимость для граждан страны. На фоне 9 мая, например. Возможно, в этом и цель власти: сместить акценты для украинцев, поменяв дату главного государственного праздника с Дня Независимости на День Победы. Как в России. Тем более что согласно все тому же опросу «Социса», почти половина населения страны, оказывается, не считает День Независимости самым большим праздником в Украине…

http://comments.ua/


-1
Комментариев
0
Просмотров
1871
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.