Избирательная карта Сумщины: есть нарушения

Дмитрий Литовченко 26 октября 2010 в 16:24
Оппозиция жалуется на угрозы и давление со стороны власти, вызовы в прокуратуру и подготовку фальсификаций

Представители партии «Фронт Змін» заявили о том, что в Бурынском районе 22 октября отказались от участия в выборах половина кандидатов в депутаты из списка партии и часть мажоритарщиков. Представители партии «Батьківщина» - о том, что сотрудники ГАИ препятствовали движению автобусов, в которых находились жители Сумской области, пожелавшие посетить митинг Юлии ТИМОШЕНКО в Сумах.
Несколько вопиющих фактов озвучили и представители Сумской областной организации партии «За Украину!»: руководителю Кролевецкой районной парторганизации Олегу КУЧЕРЯВОМУ председатель городской организации Партии регионов НАУМОВ предложил подписать обращение в поддержку регионала-кандидата на пост мэра. Олег Кучерявый отказался и получил «предупреждение», что работает государственным регистратором Кролевецкой РГА до первой аттестации, которая состоится сразу после выборов.
В Ахтырке Игоря ШАРАЯ, который баллотируется под №5 в списке «За Украину!» в облсовет и по мажоритарному округу, вызвали для дачи показаний в областную прокуратуру, хотя могли опросить в районной. Из-за этого кандидат был вынужден отменить ряд встреч с избирателями.
Третий случай зафиксирован в Ромнах. Партия «За Украину!» разместила баннер-растяжку с надписью «Роменчани! Жодного голосу кандидатам вiд Януковича!», который был официально оплачен из избирательного фонда. Партийцев попросили снять баннер, а после отказа представители рекламного агентства сами принесли баннер, который успел провисеть лишь шесть часов.
Напряженная ситуация сохраняется и в Тростянце. Видимо, это связано с тем, что Тростянецкая городская избирательная комиссия — единственная в области, где регионалы не получили большинства. Здесь высокие шансы на победу действующего мэра Юрия БОВЫ (партия «Рідне місто»). Там пробовали зарегистрировать двойника Юрия Бовы, который 1 октября стал его тезкой, сменив паспорт. После длительных судебных тяжб Сумской окружной административный суд отменил решение Тростянецкой районной избирательной комиссии, своим решением «уволившей» неугодных регионалам членов горизбиркома. Тростянецкая городская избирательная комиссия вновь нормально работает. Двойник пока не зарегистрирован, продолжаются судебные разбирательства.

1
Комментариев
0
Просмотров
11701
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.