День гнева может привести к отставке Азарова

Дайджест 14 мая 2011 в 13:00
День гнева может привести к отставке Азарова
Намеченный на субботу, 14 мая, День гнева предпринимателей может быть использован в качестве повода для серьезных кадровых перестановок в рядах действующей власти. Возможный итог акций протеста – отставка премьер-министра Николая Азарова
Завтра в столичном Мариинском парке начнется бессрочная акция протеста предпринимателей. Заявленная цель Дня гнева, организаторами которого выступают около 80 профсоюзных и общественных организаций, - прекращение реформ в их нынешнем виде. По крайней мере, именно так сформулировал эту цель координатор Дня гнева, лидер гражданского движения Спільна справа и один из руководителей прошлогоднего налогового Майдана Александр Данилюк: «Во-первых, срочная остановка тех социальных и экономических экспериментов, которые власть проводит уже больше года, называя это реформами. Во-вторых, это проведение выборов президента и Верховной Рады так, как этого требует Конституция 1996 года. В-третьих, - это внедрение в законодательство механизмов, которые позволят отзывать народом любого чиновника, начиная от сельского головы и заканчивая президентом, если он не выполняет своих обязанностей».
Впрочем, определенные события вчерашнего дня демонстрируют, что некоторую выгоду от Дня гнева могут получить недруги Николая Азарова во власти.
Вчера в Запорожье прошел митинг, на который вышли, по разным подсчетам, от 2 до 3 тысяч предпринимателей. Протестующие требовали отставки правительства, роспуска Верховной Рады, а некоторые - даже возбуждения уголовного дела против премьер-министра Николая Азарова. Кроме того, митингующие высказывали недовольство проводимыми реформами.
Акция протеста ничем бы не выделялась среди прочих, если бы не одно «но» - митинг был поддержан городской и областной властью. К протестантам вышел мэр Запорожья экс-бютовец Александр Син (он считается человеком нардепа и экс-бютовца Тариэла Васадзе) и замгубернатора области Алексей Литвин. Сам губернатор Борис Петров вчера пребывал в отпуске. К изумлению многих, заместитель Петрова поддержал акцию протеста, заявив: «Мы с вами, с вашими вопросами мы выходим на Кабмин, на администрацию президента, иногда - напрямую к самому президенту. И в частности того, что мы можем решать на местах, мы готовы».
Подобные жесты могли бы считаться простым заигрыванием руководства области с разъяренным электоратом, если бы не несколько факторов. Во-первых, как утверждают источники Фокуса, акция в Запорожье и дальнейший приезд запорожских предпринимателей на День гнева были частично профинансированы БЮТом, в частности, называлось имя Натальи Королевской (в то же время собеседники признают, что львиную долю затрат на организацию и проезд взяли на себя сами предприниматели). Поддержка чиновниками акции, к которой пусть и косвенно, но был причастен БЮТ, однозначно была бы воспринята Банковой и Грушевского как заигрывания с врагом. С соответствующими оргвыводами. Однако оргвыводов пока не последовало.
Во-вторых, не стоит забывать, что губернаторская вертикаль в Запорожской области контролируется первым вице-премьером Андреем Клюевым. По крайней мере, Борис Петров считается его прямым ставленником. Кроме того, именно Клюев, по данным Фокуса выступал (и выступает) главным переговорщиком со стороны власти в вопросе ухода депутатов-бизнесменов из БЮТа. Злые языки отмечают, что кандидаты от партии Тимошенко, претендующие на сотрудничество с властью, до сих пор оббивают пороги кабинета первого вице-премьера. С этой точки зрения не чужими Клюеву могут считаться и Тариэл Васадзе, и Александр Син. И в сухом остатке получается, что именно люди, в той или иной степени близкие к первому вице-премьеру, поддержали призывы к отставке Азарова.
Кроме того, стоит учесть, что во время налогового Майдана именно Клюев первым принял у себя протестующих и пытался договориться с ними, разрешить конфликт. То есть со многими из тех людей, которые будут руководить завтрашним Днем гнева, первый вице-премьер знаком лично.
Какие выводы можно сделать из всего вышесказанного: скорее всего, если «День гнева» и не организован отдельными группами внутри власти, он может быть использован ими в своих целях. В политической среде давно ходят слухи о том, что и на Грушевского и на Банковой уже устали от Николая Азарова. Устал от Азарова и сам президент, которому премьер-министр, судя по тем же сплетням, имел наглость несколько раз в лицо высказать ряд своих претензий. Так это или нет – с уверенностью сказать невозможно. Но то, что Азаров за последние полгода превратился в козла отпущения действующей власти - вполне очевидно. Не проходит и недели, чтобы Виктор Янукович не критиковал самого Николая Яновича и итоги его работы. И, судя по динамике заявлений президента, когда-то ситуация должна разрешиться прогнозируемым и уже понятным итогом – увольнением премьера.
В нынешней ситуации отставка Азарова, кстати, соответствует интересам и первого вице-премьера (именно его всегда называли самым вероятным приемником Азарова) и интересам главы Администрации президента Сергея Левочкина. Первому, очевидно, интересно занять кресло шефа. Второму – показать президента в выгодном свете (внял гласу народа, уволил супостата) и переформатировать некоторые сегменты правительства, добавив в исполнительную власть людей из своего окружения.
В конечном итоге, все наблюдатели и политики, с которыми за последнее время общался автор «Фокуса» сходятся в одном – тишина последних месяцев стала слишком пронзительной. И тихий шорох сквозняка в затхлых кабинетах может предзнаменовать собой начало аппаратной бури. Кто знает, может быть, этот катаклизм начнется именно из-за «Дня гнева».
Сергей Высоцкий, Фокус

http://focus.ua/

-1
Комментариев
1
Просмотров
2022
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Выгнать надо этих гамноплюев из правительства!