Школы Сум готовы встречать учеников

ВС 16 августа 2016 в 10:05
Об этом во время брифинга 12 августа сообщила начальник управления образования и науки горсовета Антонина Данильченко.

По ее словам, в то время, когда дети наслаждались летними каникулами, педагоги обновляли учебные заведения и улучшали условия пребывания там школьников и дошкольников.

В ДОУ №№ 3, 6, 8, 21, 24, 25, 26, специальной СОШ обновлено технологическое оборудование пищеблоков. Также на сумму 936,9 тыс. грн. в текущем году приобретено компьютерную и мультимедийную технику. На выполнение различных видов строительных работ выделено из городского бюджета на общую сумму 14752,43 тыс. грн., По линии выполнения избирательных программ и поручений избирателей - в сумме 3 280,6 тыс. грн.

По информации начальника городского управления образования и науки, в этом году для детей в возрасте от 1 до 6 лет свои двери откроют 43 детских учебных заведения. К общеобразовательных учебных заведений разных типов и форм собственности, которых в Сумах насчитывается 42, пойдут 25607 учащихся, среди них 3027 первоклассников и 1244 десятиклассников.

Все учебные заведения укомплектованы учителями и воспитателями. Всего в этом учебном году в сфере образования Сум работать более 6000 специалистов.

Директор Сумской ООШ № 13 Ирина ЖМУРКО добавила, что на сегодня данное учебное заведение полностью готов к приему школьников. С этой целью были проведены методические советы, утвержден учебные планы. Особое внимание же было уделено программе для начального звена учеников, ведь уже с 1 сентября там начнет действовать ряд новаций, утвержденных Министерством образования и науки Украины.

По поводу этого Антонина Данильченко отметила, что эти переменах были ожидаемыми, учитывая, что и программа, по которой ученики 1- 4 классов учились до этого, была слишком для них тяжелой. Родители часто жаловались на то, что дети в таком возрасте просто не в состоянии постичь такое количество материала. Последние же новации призваны сделать начальное образование более доступным для школьников.

«К каждому, без исключения, школьного предмета были внесены те или иные изменения. Поэтому, чтобы детально ознакомить родителей с тем, что ожидает их детей уже этой осенью, уже в конце текущего состоится общее родительское собрание », - сообщила госслужащая.

По обеспечению учебниками учащихся 4, 7 и 8 классов, то Антонина Данильченко сообщила, что для восьмиклассников поступили бесплатные учебники. На приобретение же учебников для учащихся 4,7 классов полученные средства в сумме 344,1 тыс. грн. из государственного бюджета и 750,9 тыс. грн. из городского бюджета. Ведется работа по заключению договоров с издательствами на печать соответствующей литературы.

https://smr.gov.ua

 
47
Комментариев
0
Просмотров
1292
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.