Семейный патронат развивают на Сумщине

ВС 05 октября 2017 в 11:00
Сумской областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи впервые на Сумщине провел социальный стартап, где презентовали нововведение - патронат детей

Патронат - это услуга, которая предоставляется детям из неблагополучных семей. В патронатных семьях проблемные дети могут проживать от 3 до 6 месяцев. И сегодня 4 семьи из Сумщины проходят обучение по патронажному воспитанию в Киеве.

Говорили и о еще одном новшестве, которое уже введено в этом году в Украине - наставничество. Это вид волонтерства, добровольная безвозмездная помощь ребенку, проживающему в интернате. И наставники готовят воспитанников к самостоятельной жизни.



Сегодня 2062 детей Сумщины имеют правовой статус детей-сирот. 1500 тыс. человек воспитывается в семьях опекунов, значительное количество - в приемных семьях и детских домах семейного типа. В государственных интернатах преимущественно находятся дети старшего возраста, потому что они тяжелее идут на контакт в новых семьях.

Начальник службы по делам детей облгосадминистрации Юрий Калиновский отметил, что все чаще в интернатных заведениях появляются дети, имеющие родителей. Но 762 ребенка из неблагополучных семей в любой момент также могут оказаться в интернате.

Руководитель Сумского областного центра социальных служб для семей, детей и молодежи Татьяна ШЕВЧЕНКО отметила: «Мы стараемся постоянно вводить инновационные формы и методы по воспитанию приемных детей, поэтому сегодня мы проводим это мероприятие. Сумщина остается лидером по созданию детских домов семейного типа. Сейчас в области есть 161 приемная семья и 21 дом семейного типа, где воспитывается 372 ребенка».



В течении дня были проведены мастер-классы, где обсудили гендерные вопросы, социализацию ребенка, развод семейных пар, развитие эмоционального интеллекта (осознание своих чувств и эмоций, способность ими управлять и на основе этих навыков взаимодействовать с другими людьми) и др.
 
45
Комментариев
0
Просмотров
1851
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.