По следам Щербаня

ВС 08 июня 2011 в 11:00
Нынешний облсовет решил сделать то, что в 1999 году не удалось Владимиру Щербаню

депутаты Сумского областного совета проголосовали за создание нового коммунального предприятия «Новая фармация Сумщины».
«Хочу привести пример, по каким причинам когда-то была разрушена могучая Киевская Русь. Она перед этим нашествием монголо-татар была разделена на княжества, которые между собой начали выяснять отношения, а потом эти монголо-татары поодиночке забрали все. Не было объединяющего начала», - популярно объяснил депутатам причину создания коммунального предприятия заместитель председателя Сумского областного совета Иван РЕБЕНКО.
По его словам, в 1999 г. при губернаторе Владимире ЩЕРБАНЕ было фармацевтическое объединение, но комитет предпринимательства нашел девять нарушений и заставил его отменить.
Большинство депутатов сошлись на том, что аптекам нужна эффективная система управления, и чем быстрее, тем лучше. Председатель Сумского облсовета Геннадий МИХАЙЛЕНКО вспомнил, что за тот период, когда он был депутатом, в области было 50 коммунальных аптек, сейчас их осталось 22, из которых 4-5 уже «в очереди на приватизацию».
После проведения государственной регистрации этого коммунального предприятия и получения необходимых лицензий 22 коммунальные аптеки прекратят свою деятельность, присоединившись к нему. На следующей сессии будет подобрана кандидатура руководителя предприятия, создана программа его развития и намечены источники финансирования (инвестиции или средства облсовета). КП «Новая фармация Сумщины» включено в перечень объектов, которые не подлежат приватизации.Уставной пункт предприятия – 5 тыс. грн.
 Но не все в восторге от этого решения облсовета. Представители коммунальных аптек Сумской области не пожалели 1 тыс. грн. и отправили телеграмму президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ и премьер-министру Николаю АЗАРОВУ с просьбой вмешаться в ситуацию. «Просим вашего вмешательства, чтобы сохранить оставшиеся в области 22 коммунальные аптеки в качестве юридических лиц и бюджетные средства на осуществление госпрограмм по здравоохранению отдавать не частным структурам, как у нас в области, а тем, кому положено по закону, – коммунальным аптекам», - сказано в обращении Фармацевтической ассоциации Сумской области.

Справка
На Сумщине функционирует 259 аптек, из которых 22-коммунальных; 549 аптечных торговых точек, в том числе 108 коммунальных.
Теги:
аптеки
0
Комментариев
0
Просмотров
1270
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.