Осторожно, мошенники: преступная группировка совершила почти 40 афер на 240 тысяч гривен

ВС 26 августа 2014 в 07:00
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Сумской области разоблачили организованную преступную группу, участники которой с помощью мобильного телефона и своих навыков забирали деньги с банковских карточек граждан – сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области. Причем 23-летний организатор группы во время преступной деятельности находился в местах лишения свободы за совершение кражи, мошенничества и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. В группу также вошли 21-летний сумчанин и 22-летняя жительница столицы.

Как сообщил начальник УБОП Владимир Гланц, сообщники искали в сети Интернет объявления о продаже любых вещей и звонили продавцу. Выдавая себя за потенциального покупателя, выспрашивали необходимые данные о банковских счетах пострадавших.

Продавцы, обрадовавшись, что нашелся покупатель, даже не подозревали, что попались на крючок настоящих проходимцев. Несмотря на постоянные предостережения банков, будущие жертвы делились с ними контрольно-конфиденциальной информацией.

В дальнейшем с помощью онлайн-управления счетами, а также других банковских услуг, мошенники вместо пополнения опустошали счета пострадавших.

УБОПом установлено 37 эпизодов преступной деятельности группировки на общую сумму 240 тысяч гривен. Сейчас все участники ОПГ арестованы, а их дело по ч. 4 ст. 190 УК Украины направлено на рассмотрение суда. Сообщникам грозит лишение свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества.
75
Комментариев
0
Просмотров
1053
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.