На Сумщине уменьшился уровень производственного травматизма

ВС 20 октября 2014 в 18:06
За 9 месяцев нынешнего года уровень производственного травматизма на Сумщине значительно сократился, несмотря на работу государственных инспекторов по охране труда в новых условиях, связанных с изменением законодательства и реорганизацией надзорных органов.

Анализ состояния промышленной безопасности свидетельствует, что на Сумщине продолжает наблюдаться устойчивая тенденция по существенному уменьшению уровня травматизма на рабочих местах. Количество травмированных на производстве за 9 месяцев 2014 года составляет 74 человека - это на 30% меньше чем в прошлом году, когда телесные повреждения на рабочем месте получили более 100 работающих.

В частности, общий производственный травматизм значительно сократился в сельском хозяйстве (11 случаев в отличие от 17 в прошлом году), в торговле и социально-культурной сфере (10 вместо 27) и даже у «традиционного лидера» - машиностроение: 17 травм в отличие от прошлогодних 18.

Уровень смертельного травматизма на рабочем месте в течение трех кварталов нынешнего года также уменьшился и составил 6 случаев, тогда как в 2013 году произошло 7 трагедий. Досадным «лидером» по этому показателю оказалась нефтегазодобывающая отрасль области - 4 погибших.

В течение 9 месяцев 2014 года при осуществлении надзорной работы было проведено около 1300 проверок производственных объектов.

Напомним, что с начала августа на проведение проверок было наложено правительственное «вето». За это время выявлено около 10 тыс. нарушений законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда (за аналогичный период 2013 года - 13,6 тыс. нарушений).

По решению суда временно была остановлена ​​работа 86 производственных участков, объектов, оборудования, которые представляли угрозу жизни или здоровью работающих. За выявленные нарушения на 733 работников (из них 239 - первые руководители) наложены штрафы.

В органы прокуратуры направлено 12 представлений о привлечении должностных лиц предприятий к ответственности за нарушение законов об охране труда, без учета материалов специальных расследований несчастных случаев.
76
Комментариев
0
Просмотров
476
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.