На Сумщине дети борются со взрослыми за право проезда в маршрутке

ВС 09 сентября 2020 в 08:24
В Глухове разгорелся нешуточный спор по поводу пользования маршруткой. Дело в том, что одним из микроавтобусов, который является льготным, пользуются абсолютно все горожане. Кому-то надо в больницу или в полицию, кому-то - домой, а дети подъезжают на нём прямиком до лицея-интерната, поэтому маршрутка всегда набивается полной.

Но недавно водитель объявил: теперь он берёт только сидячих пассажиров, в проходе стоять никто не будет. И клиенты тут же стали спорить, кому в первую очередь садиться - взрослым или детям? То, что рейс - льготный, многие забыли, зато остальные категории начали жаловаться, что им нужно на работу. Учительница одной из местных школ предложил перевозить всех. кроме учеников лицея, у которых есть свой школьный автобус. Тогда машины хватило бы на остальных пассажиров.

Директор лицея-интерната ответила: у них нет автобуса, есть лишь 10-местная "Газель" (нужно как минимум 24 места в салоне). К тому же, в Глухове не предусмотрены маршруты подвоза детей. То, что дети добираются, до лицея маршрутками №№ 3 и 4, было утверждено изначально. К тому же, дети являются льготчиками, и право на первоочередное пользование маршруткой есть именно у них.

С другой стороны, решение перевозчика перевозить пассажиров по количеству сидений директора удивляет: мол, Глухов же - не в "красной" зоне. В Сумах же такая мера была введена изначально, даже когда город находился в "зелёной" зоне. К слову, на днях одна сумчанка рассказала, как 1 сентября дети со цветами никак не могли попасть в троллейбус. В какой-то момент кондуктор просто перестала пускать пенсионеров со словами "пусть сначала дети доедут, а потом повезём вас".

По материалам сайта hlukhiv.info

46
Комментариев
0
Просмотров
5016
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.