На Сумщине у ребёнка из головы вытащили клеща

ВС 29 апреля 2020 в 11:04
Об инородном теле у мальчика мать 5-летнего глуховчанина узнала случайно. Ребёнок просто подошёл и попросил вытереть голову. Во время этой процедуры женщина почувствовала что-то твёрдое. Сначала подумала, что это прилипла какая-то конфета. Найдя тело, женщина ужаснулась: в голове у сына был клещ. Он не двигался, но был живой и даже существенно вырос. Это свидетельствовало о том, что насекомое сидит в голове не первы день.

Женщина позвонила в "скорую" и спросила, как вытащить клеща в домашних условиях, чтобы не ехать в поликлинику. Однако её попросили немедленно приехать в РБ к хирургу. Врач извлёк насекомое, которое тут же стало активно размахивать лапками. Доктор предложил забрать клеща домой или оставить больнице. Конечно же, пациент с мамой выбрали второй вариант.

Медики напоминают: клеща нельзя вытаскивать самостоятельно. Если вы заметили на теле насекомое - бегите к врачу. Многие просто не знают, как это правильно делается и отрывают тело по частям. При этом голова насекомого может остаться в организме. Но, даже если клещ вытащен целиком, человек может быть заражен энцефалитом. Сами же последствия могут проявиться не через один год, и пациент может даже забыть о клеще, вытащенном много лет назад.

Источник: hlukhiv.info

54
Комментариев
0
Просмотров
1541
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.